Прокуратурой Ершичского района проведена проверка деятельности отдела (сектора) социальной защиты населения в Ершичском районе в сфере осуществления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Прокуратурой Ершичского района проведена проверка деятельности отдела (сектора) социальной защиты населения в Ершичском районе в сфере осуществления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, в том числе в части форм представления, а также соблюдения законодательства Российской Федерации о персональных данных и защите информации в рамках указанной деятельности.

Помимо этого, при проверке личного дела гражданинина о предоставлении субсидии на оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О представлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» установлено следующее.

Так, заявитель обратилась в отдел социальной защиты населения с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Разделом 2 правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О представлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» определен исчерпывающий перечень документов представляемые с заявлением о предоставлении субсидии.
31.07.2019

В соответствии с. 10 указанных правил требовать от граждан документы, не предусмотренные пунктами 8, 9, 27 и 48 настоящих Правил, не допускается.

Вместе с тем, с заявлением заявителя находящийся на пенсии по старости сотрудниками отдела социальной защиты населения в Ершичском районе истребована копия трудовой книжки заявителя, что противоречит п. 10 правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О представлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в адрес Начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию внесено представление, которое рассмотрено и удовлетвоерно.