ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ «Социальные выплаты в 2019»

Новые размеры детских пособий с 1 января 2019 года вводятся не случайно. Причиной тому стало очередное повышение МРОТ. Рост оказался незначительным. Напомним, что на протяжении 2018 года показатель менялся следующим образом: с 1-го января 2018-го – составил 9 489 руб. в месяц; с 1-го мая 2018-го – увеличился до 11 163 руб. в месяц. С 1 января 2019 года размер МРОТ будет зафиксирован на уровне 11 280 руб. Теперь ежегодно МРОТ будет устанавливаться 1 января на отметке, равной прожиточному минимуму (ПМ) трудоспособного населения во 2-м квартале предшествующего года. Так как изменится МРОТ, вырастут и суммы дотаций, размер которых высчитывается на основании этого показателя или с его учетом. Речь в большей степени идет именно о социальных «детских» выплатах, но не всех.

12.12.2018

Новые размеры детских пособий с 1 января 2019 года вводятся не случайно. Причиной тому стало очередное повышение МРОТ. Рост оказался незначительным. Напомним, что на протяжении 2018 года показатель менялся следующим образом: с 1-го января 2018-го – составил 9 489 руб. в месяц; с 1-го мая 2018-го – увеличился до 11 163 руб. в месяц. С 1 января 2019 года размер МРОТ будет зафиксирован на уровне 11 280 руб. Теперь ежегодно МРОТ будет устанавливаться 1 января на отметке, равной прожиточному минимуму (ПМ) трудоспособного населения во 2-м квартале предшествующего года. Так как изменится МРОТ, вырастут и суммы дотаций, размер которых высчитывается на основании этого показателя или с его учетом. Речь в большей степени идет именно о социальных «детских» выплатах, но не всех.

Социальные пособия, размер которых привязан к МРОТ, могут либо оставаться неизменными, либо расти. В случае снижения МРОТ такие выплаты не уменьшают. Поэтому закономерным будет вопрос лишь о том, вырастут ли социальные пособия с 2019 года или будут такими, как и прежде. Рост МРОТ обусловил рост сразу ряда таких выплат. Большая их часть предназначается девушкам в положении и родившим женщинам. Итак, увеличение произойдет по следующим дотациям: за раннюю постановку на учет беременной; пособие по БИР; единовременная выплата в связи с рождением малыша; ежемесячное пособие до исполнения ребенку полутора лет.

Показатель МРОТ увеличится с 1 января 2019 года. Поэтому роженицы и декретницы ожидают, что и рост выплат произойдет для них в это же время. Подобное мнение неверно, так как социальные пособия зависят от МРОТ, но для их индексации предусмотрены свои сроки. Традиционно «детские» пособия увеличивают с 1 февраля, как и многие другие виды выплат. Поэтому раньше этого срока ждать увеличения не имеет смысла. Отсюда следует, что: с 1-го января по 1-е февраля 2019 года социальные пособия будут уплачивать в том же размере, что и в 2018 году (но не все, некоторые увеличатся, см. таблицу); размер пособий будет увеличен с 1-го февраля 2019 года. Такая индексация справедлива в отношении двух видов выплат: единовременное пособие в связи с рождением ребенка и единоразовое пособие для женщин, вставших на учет на ранних сроках беременности. Так как МРОТ увеличится незначительно по сравнению с текущим показателем, то и ожидать серьезной прибавки с 1 февраля бессмысленно. Рост составит порядка 1,048%. Причем в регионах, где устанавливается районный коэффициент, размер пособия возрастет на большую сумму как раз из-за этой доплаты, ведь она применяется ко всей сумме выплаты.