Прокуратура Ершичского района информирует

Прокуратурой Ершичского района в ходе проведения проверки соблюдения требований трудового законодательства в СОГКУ «Центра занятости населения Рославльского района» отдел СОГКУ ЦЗН Рославльского района в Ершичском районе выявлены нарушения со стороны ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Ершичского муниципального района Смоленской области».

Проверкой установлено, что, начиная с 30 сентября 2019 года, СОГБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» предоставлялась ежемесячно информация в ЦЗН Ершичского района о потребности в работниках, а именно уборщика территорий, уборщика служебных помещений отдела по обслуживанию граждан Ершичского филиала на 0,5 ставки, сокращенной продолжительностью рабочего времени, с учетом квоты для приема на работу инвалидов.

04.06.2020

В феврале 2020 года в ЦЗН в Ершичском районе обратился инвалид с целью поиска работы, ему был подобран вариант и выдано направление: уборщик территорий, специализация: уборщик территорий ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Ершичского муниципального района Смоленской области».

После обращения в отдел ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Ершичского муниципального района Смоленской области» кандидатура инвалида отклонена в связи с рекомендациями о противопоказаниях, доступных условиях и видах труда по ИПР.

По аналогичным основаниям отклонена кандидатура другого лица, имеющего группу инвалидности.

Вместе с тем, согласно ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида; предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов.

Вышеизложенное свидетельствует о необоснованном отказе в приеме на работу инвалида, ссылаясь на ИПР, выполнение условий которой возложено на работодателя (ст. 23, ст. 24Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ).

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в апреле 2020 года в адрес директора СОГБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.