Прокуратура Ершичского района информирует

Прокуратурой Ершичского район в ходе  проведения проверки исполнения требований соблюдения федерального законодательства об отходах производства и потребления установлено, что на территории Ершичского сельского поселения Смоленской области рядом с земельным участком с кадастровым номером 67:09:0010101:616, в песчаном карьере неизвестными лицами организована несанкционированная свалка ТБО размеры которой составляют около 20м в длину и 7м в ширину, свалка расположена в непосредственной близости к землям лесного фонда. В состав мусора входят материалы, не способные к природному саморазложению на протяжении длительного времени, его несанкционированная свалка ведет к безусловному ухудшению качества земель - одного из компонентов природной среды. Кроме того, в результате разложения мусора в почву попадают вредные химические и биологические соединения, что свидетельствует о негативном воздействии на окружающую среду. Земельный участок, на котором расположена несанкционированная свалка отходов, не сформирован и не состоит на кадастровом учете.

04.06.2020

Выявленный факт нахождения свалки мусора на территории, находящейся в ведении муниципального образования – Ершичское сельское поселение Смоленской области, свидетельствует о том, что полномочия местной администрацией по организации деятельности и по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов реализованы ненадлежащим образом. Наличие несанкционированной свалки отходов не только нарушает право граждан на благоприятную окружающую среду, но и может привести к опасному загрязнению окружающей среды и создать реальную угрозу здоровья населения.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в феврале 2020 года в адрес главы МО – Ершичский район Смоленской области внесено представление об устранении нарушений требований законодательства об отходах производства и потребления, нарушения устранены, свалка ликвидирована, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.