Отдел СОГКУ «Центр занятости населения в Рославльском районе» в Ершичском районе информирует:

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» службой занятости населения Смоленской области, начиная с 2019 года, будет организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно).  Если не учитывать граждан, которым пенсия будет назначена досрочно, к указанной категории относятся мужчины 1959-1963 гг., и женщины 1964-1968гг.

В настоящее время центром занятости населения в Ершичском районе проводится опрос граждан предпенсионного возраста из числа безработных и ищущих работу, зарегистрированных в центре занятости населения.  Организовано взаимодействие с работодателем с целью выявления потребности в обучении работников предпенсионного возраста.

11.12.2018

С 1 января 2019 года Правительством Российской Федерации установлена минимальная и максимальная величина пособий по безработице. Минимальная величина пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальная величина пособия в размере 8000 рублей - для граждан, признанных в установленном порядке безработными, за исключением граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 34(2) Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 11280 рублей – для признанных в установленном порядке безработных граждан предпенсионного возраста, указанных в п. 1 и 2 статьи 34(2) Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».