02.09.2020 17:24Просмотров: 4Онлайн-трансляция пресс-конференции Росстата: «Цифра» имеет значение: как технологии меняют статистику

Новый взгляд на проведение Всероссийской переписи населения
Дата: 03 сентября 2020 года, четверг
Время: 10:00 – 11:00 (Мск)

Ссылки на трансляцию:
В пресс-конференции примут участие:
  • руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Павел Малков
  • заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Павел Смелов

Основные темы:

• Всероссийская перепись в новых условиях – чем помогут технологии статистикам?
  • Новые платформы и инструменты для анализа и обработки данных цифровой переписи. Этапы представления микроданных переписи населения – как перейти от «обладания» данными к получению бизнес-результатов и адресным решениям в региональной и социальной политике?
  • Перепись в большом городе. Подготовка к проведению Всероссийской переписи населения в Санкт-Петербурге.

До проведения Всероссийской переписи населения осталось чуть более полугода. Уже в октябре будет дан старт первому ее этапу – начнется работа переписчиков в труднодоступных районах. Они первыми испытают эффективность цифровых технологий, на которых основывается идеология ВПН-2020.

Сегодня цифровизация стала значимым элементом любых процессов во всех областях деятельности – от управления государством и принятия ключевых социально-политических решений до реализации культурных и благотворительных проектов, делая их более эффективными, быстрыми и адресными.

Использование новых технологий позволяет сделать итоги статистических исследований более «человечными», Вариативность анализа, возможности визуализации данных и демократизации доступа к ним позволяют не просто быстрее обрабатывать данные, но, главное, видеть человека за цифрой, его достижения и опыт в прошлом и настоящим, его задачи и потребности в будущем.

В рамках пресс-конференции руководитель Росстата Павел Малков расскажет о проектах «цифровой» статистики. Будут представлены инструменты для обработки итогов первой цифровой переписи и этапы представления полученных данных.

Контакты для аккредитации СМИ и вопросов спикерам:

media@strana2020.ru

Елена Алексеева +7 (936) 777 2925

Евгения Савина +7 (916) 653 5147

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Медиаофис ВПН
+7 (495) 933-31-94