Образовательная программа Сбера стала доступна по всей стране

В этом году учащиеся любой школы страны могут стать участниками программы по развитию предпринимательских талантов. Акселератор SberZ – разработанный Сбером образовательный продукт, благодаря которому старшеклассники научатся создавать свой проект с нуля и работать в команде, найдут новых друзей и выстроят нетворкинг, получат предложения о сотрудничестве от компаний и преференции от ведущих вузов страны. Пилот программы был запущен в 2019 году в Москве, а сейчас при поддержке Агентства стратегических инициатив масштабируется на всю Россию.

Задача проекта – обучать навыкам ведения бизнеса буквально со школьной скамьи. Как показывают исследования, пока что жители России не наблюдают у себя развитой предпринимательской жилки: по их мнению, они в среднем реже, чем жители других стран, владеют умениями, достаточными для начала собственного дела. В результате тормозится развитие деловой инициативы в стране, экономика теряет конкурентоспособность, страдает уровень благосостояния общества в целом. Акселератор SberZ призван повлиять на ситуацию – сделать предпринимательство более популярным видом деятельности и помочь освоить его основы тем, кто будет создавать бизнес будущего – подросткам.

03.03.2021

Программа стартовала в 2019 году с занятий в четырех школах Москвы, в конце 2020 года обновленный акселератор был запущен уже в более чем 530 школах в 33 регионах от Калининграда до Хабаровска. А с 2021 года стать участниками акселератора могут учащиеся 8-11 классов любой школы страны – для этого надо подать заявку до 15 марта на сайте SberZ https://sber-z.sberclass.ru/

«Чрезвычайно важно дать школьникам навыки XXI века и уверенность в себе именно сейчас, когда их взгляды находятся на стадии формирования, а крупнейшие жизненные развилки еще впереди, – подчеркнул президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. – Мы хотим не только дать им знания о предпринимательстве и научить универсальным навыкам, которые помогут ребятам определяться с выбором независимо от карьерного пути, принимать решения в условиях неопределенности, расставлять приоритеты и коммуницировать свое видение, но и также ставим целью изменить мышление, дать им ту уверенность в себе и стойкость, которые необходимы для достижения побед».