Об усилении ответственности за неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов

С 07 февраля 2023 года законодателем увеличены суммы административных штрафов за неисполнение законного распоряжения судьи, а также судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила (части 1 и 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

В соответствии с Федеральным законом от 27.01.2023 № 7-ФЗ «О внесении изменений в статью 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» размер штрафных санкций за данное правонарушение составит от одной до трех тысяч рублей.
24.03.2023

Кроме того, вышеуказанным законом вводится административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», которое влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Релиз подготовил: заместитель Смоленского транспортного прокурора П.Ю. Кузнеченко