22.05.2020 12:03Просмотров: 6Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает проведение оперативного мониторинга, в связи с началом активности клещей

По еженедельным данным в настоящее время обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей, незначительно превышает среднемноголетние значения. Зарегистрированы единичные случаи заболевания инфекциями, передаваемыми клещами.

В большинстве субъектов приступили к акарицидным обработкам, проведены акарицидные обработки на территории более 52 тыс. га.

На территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов проводятся акарицидные обработоки крупного и мелкого рогатого скота.

С начала года привито от клещевого энцефалита более 1,1 млн. человек, планируется привить более 2,8 млн. человек.

В субъектах Российской Федерации обеспечена готовность лабораторий по исследованию клещей, исследовано более 64 тыс. клещей.

С участием специалистов Роспотребнадзора на федеральных и региональных телеканалах вышло 749 сюжетов, опубликовано свыше 2,2 тыс. информационных сообщений по предупреждению распространения инфекций, передающихся с укусами насекомых, издано более 202 тыс. памяток.

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.