О сроке подачи жалобы (протеста) по делам об административных правонарушениях на не вступившие в законную силу постановления (определения)

В Российской Федерации общие положения, принципы и порядок производства по делам об административных правонарушениях закреплен в

Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подача жалобы, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (определения) по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии со статьями 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

07.05.2019

Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. При этом не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные статьями 30.1, 30.2, частями 1 и 3 статьи 30.3 этого Кодекса.

Для ряда административных правонарушений законом установлен сокращенный срок обжалования. Так, жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями

5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («Административные правонарушения, посягающие на права граждан»), могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

При наличии уважительных причин пропуска и обстоятельств, объективно препятствующих или исключающих возможность подачи жалобы в установленный срок, по ходатайству лица такой срок может быть восстановлен.

Таким образом, в случае несогласия с актами, вынесенными по делам об административных правонарушениях, для реализации права на обжалование необходимо соблюдать процессуальные сроки, предусмотренные КоАП РФ.