НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ – РЕАЛИЗАЦИЯ. СОГЛАСОВАНО С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

«Нива» из номера в номер публикует материалы о том, как реализуются в районе национальные проекты. На сей раз глава района К.Н.Серенков в своем интервью прослеживает историю зарождения и воплощения в жизнь одного из них.

-Идея благоустройства территории у центра досуга буквально витала в воздухе. Место, где проводятся практически все праздничные массовые мероприятия, было каким - то неухоженным и не комфортным. Когда в конце прошлого года стало известно, что будут выделены деньги из федерального бюджета на осуществление проекта «Комфортная городская среда», у нас уже был готов дизайнерский план благоустройства территории возле РЦД, в рамках этой программы. А поскольку все это делается для населения, нам нужно было получить поддержку жителей и их одобрение проекта.

- Каким образом, Константин Николаевич?

26.08.2019

- Каким образом, Константин Николаевич?

- Устроили публичные слушания по данному вопросу. Для чего пригласили всех желающих жителей поселка и района быть в курсе планов, в центр досуга. Собралось более 100 человек. С показом на большом экране картинок, как будет выглядеть площадь у главного очага культуры и подробными комментариями, пришлось выступить мне. Потом высказывались все желающие, кто хотел это сделать. Были внесены некоторые замечания и пожелания от представителей общественности. Голосование, проведенное на основании слушаний с одним голосом «против» приняло проект для реализации. Да, еще необходимо уточнить, что проект благоустройства был выполнен с учетом местности и существующих малых архитектурных форм.

- То есть гармонично был вписан в уже существующую инфраструктуру и рядом стоящие постройки?

Да, именно так. Наш проект нашел поддержку в областной администрации и, естественно, было открыто финансирование. А 30 июня фирма ООО «Производственное Коммерческое Предприятие – 4» стала победителем аукциона на проведение этих работ. Таким образом, начался сам процесс воплощения в жизнь наших планов.

- Причем делается все, как говорится, под пристальным оком наших граждан. Каждый желающий может наблюдать за ходом работ.

Да, безусловно. Но поскольку этот объект социально значимый (считай лицо нашего райцентра), контроль над его исполнением, кроме профессиональных компетентных людей ведет и общественность. Вот и недавно такая совместная комиссия представителей граждан и администрации района провела инспекцию хода работ на благоустройстве площадки. В итоге выявились нарушения, которые были устранены новым субподрядчиком, пришедшим проводить благоустройств вместо работающего ранее.

Интервью взял В.Панюшенко.