Национальные проекты. До логического завершения

О национальных проектах сейчас не говорит разве что ленивый. Все средства массовой информации в той или иной мере уделяют этому

вопросу внимание. Правда, большинство публикуемых материалов рассказывают о том, что будет сделано и какой это даст эффект.

Мы же решили посмотреть на то, как работают уже воплощенные в жизнь проектные решения.

Поэтому не случайно гость нашей редакции - начальник отдела по культуре Галина Бучкина.

- Начнем, Галина Ефимовна, с того, что весь прошлый год шло благоустройство, как самого центра досуга, так и примыкающей к нему территории. Деньги, вложены по меркам района, немалые, а каков коэффициент полезного действия этих преобразований?

- Я, с вашего позволения, начну с истоков. Мы вошли в региональный проект «Культурная среда» в рамках национального проэкта - «Культура» в начале прошлого года. Основная цель этого масштабного плана - повысить качество оказываемых услуг, чтобы как можно большее количество людей имели возможность и хотели бы посещать наши учреждения культуры.

07.04.2020

- Для этого достаточно повысить качество проводимых у Вас мероприятий.

- Нельзя не согласиться. Но даже на хороший концерт, демонстрируемый в холодном неблагоустроенном здании, люди не пойдут. Нужны комфортные условия. Поэтому к их созданию в нашем главном культурном центре мы начали готовиться заранее. Заказали проектно - сметную документацию на замену оконных и дверных блоков, не менявшихся со дня сдачи объекта. Документация была готова к началу 2019 года и получила положительное заключение экспертов.

- А тут и проекты подоспели?

- Наверное, нам просто повезло, потому что главным условием вхождения в проект было наличие необходимой документации. Возможно, это было нужно для того, чтобы без подготовительных проволочек можно было сразу взяться за предметную работу. Естественно, нас с готовым пакетом проектных и всех прочих необходимых документов включили в проект «Культурная среда».

- И... закипела работа?

- Да, но чуть позже. Сначала нам судьба преподнесла еще один очень значимый сюрприз. По результатам электронного аукциона в определении подрядчика цена замены оконных и дверных блоков снизилась с 1 658 485 рублей до 627 609 рублей. То есть экономия средств составила более миллиона рублей. Чтобы не упустить эти деньги, мы в ускоренном темпе изготовили проект ремонта санитарно - гигиенических узлов, запасного выхода и устройства навесного козырька над входом в здание. При более детальном рассмотрении объема предстоящих работ оказалось, что сэкономленных денег хватает только на навесной козырек с реконструкцией крыльца. Тем более что навес открывал возможность проводить различные праздничные мероприятия вне здания центра. То есть мы могли поместить дорогостоящую аппаратуру на улице в непосредственной близости к зрителям и под крышей.

- Не пришлось пожалеть, ведь санузлы до сих пор ремонта просят?

- Нет. Проведенная новогодняя ретродискотека 2 января на площадке у центра досуга под козырьком стала самым лучшим подтверждением того, что мы сделали все правильно. Да и праздник широкой Масленицы, так любимый ершичанами, очередное тому доказательство.

- С козырьком вроде все понятно, исполнители концертных номеров как бы шагнули в народ - прямо в гущу увеселительных событий, подогревая задор и удаль отдыхающих. Значит, к месту козырек. А как отразилось качество оказываемых вами услуг в новых пластиковых окнах и дверях?

- Очень существенно. Раньше, не имея возможности открывать окна, выполненные из дерева, мы не могли проветривать танцевальный зал. И молодежь постоянно жаловалась на спертый воздух танцпола и невыносимую жару. Разгоряченным в ритмичных движениях телам необходима была вентиляция. Пластиковые окна позволили раз и навсегда решить эту десятками лет существующую проблему. Кроме того, значительно сократился расход энергопотребления на отопление здания, поскольку окна хорошо держат тепло. И в зрительном зале сейчас даже в мороз можно находиться без верхней одежды. А это комфорт для зрителей.

- А как с капитальным ремонтом санузлов?

- Да остаются санузлы и запасной выход. Тут нам на помощь спешит резервный фонд Администрации Смоленской области. После обращения к Губернатору Алексею Островскому нам будут выделены 390 тысяч рублей на завершение всей логической цепочки: капитальный ремонт санузлов и запасного выхода. Наша родная муниципальная власть также обещала всякую поддержку и посильную помощь в этом завершающем шаге капитального преобразования районного центра досуга.

- Это и будет последним штрихом из всего объема работ?

- Главная суть и смысл национальных проектов в том, чтобы все довести до логического завершения, а не бросить что - либо в незавершенном виде. В рамках национальных проектов выполнить все для этого самого конечного завершения ремонта нашего центра досуга не получается. Поэтому нас включили в другой партийный проект единоросов - «Культура малой Родины». Под это дело выделен 1 миллион 200 тысяч рублей субсидированных денег. Здесь тоже все расписано до копеечки. Мы должны приобрести линолеум, межкомнатные двери, световое и звуковое оборудование, оснастить центр досуга мебелью, в том числе и холл, где могли бы расположиться родители, ожидая своих деток, занимающихся в наших многочисленных кружках.

- Да, Галина Ефимовна, на козырьке появился красочный баннер с призывом «Добро пожаловать!» Это тоже из проектов?

- Да, но только из наших, ершичских. Мы зарабатываем деньги на платных мероприятиях, тем самым пополняя специальный счет, средства которого можем использовать на различные приобретения для улучшения все тех же услуг, оказываемых нашему населению. Вот и заказали такую наружную рекламную растяжку на козырек. Мне кажется, смотрится неплохо.

- Это точно, очень даже хорошо. Спасибо Галина Ефимовна, у Вас память на зависть, столько цифр и все без шпаргалки, до копеечки.

- На том стоим.

Интервью взял В. Панюшенко