НАЧАЛО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Великая Отечественная война нанесла невосполнимый ущерб району. Летом 1941 года на его территории прошли скоротечные бои частей 45-го стрелкового корпуса генерала Э.Я. Магона и 21-й кавалерийской дивизии полковника Я.К. Кулеева. Ершичский район фашисты оккупировали 16 июля 1941 года.

Население района сполна испытало на себе «новый порядок»: принудительные работы, угон в рабство, грабеж и издевательства, массовое уничтожение.

С первых месяцев фашистской оккупации на территории района начали действовать партизанские отряды.

В ответ на активные действия партизан начались карательные экспедиции против народных мстителей, мирных жителей, ни в чем не повинных стариков, женщин и детей.

Первую массовую расправу над мирными жителями фашисты учинили в Ершичах в июле 1942 года. Были расстреляны семьи коммунистов Чикина, Жимаева, Микшакова. В д. Сукромля было расстреляно 79 человек, в пос. Ворга – 41, в д. Петраково – 22.

21.09.2020

На окраине с. Ершичи и д. Карды были концентрационные лагеря, в которые фашисты сгоняли советских людей, а затем увозили их на расстрел. Летом 1943 года массовые расстрелы были в д. Карды Руханского с\совета, где каратели расстреляли 50 человек мирных жителей, в д. Вязовье (ныне Клетнянского района Брянской области) было расстреляно 70 советских патриотов, в д. Корсики - 13. В августе 1942 года в д. Дальняя выехал немецкий отряд. За связь с партизанами немецкие солдаты сожгли 15 домов.

7 августа 1942 года заполыхала огнем спрятанная в лесу небольшая деревушка Соколовщена, оккупированная, но непокоренная, ставшая пристанищем партизан. В этот страшный день фашисты расстреляли 9 жителей деревни. Женщин и мужчин, не успевших убежать в лес, угнали в Волконщину, часть повезли в Лоски, а потом расстреляли.

Оккупация длилась с 16 июля 1941 года по 26 сентября 1943 года. За это время фашистские захватчики нанесли Ершичскому району огромный материальный и моральный ущерб.

Осенью 1943 года в ходе Смоленской наступательной операции войска 10-й армии генерала Попова с помощью партизан освободили от фашистов территорию района.

Информация предоставлена Ершичской центральной библиотекой.