Ершичский район Смоленской области

Ершичский район Смоленской области

12.07.2021 12:39Просмотров: 2На заседании оперштаба подвели итоги и обсудили новый подход к подбору земельных участков под жилищное строительство

В Управлении Росреестра по Смоленской области в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание оперативного штаба по выявлению земельных участков под ИЖС и строительство многоквартирных домов, на котором обсудили итоги проделанной работы, а также изменение условий отбора таких участков.

Было отмечено, что на сегодняшний день для выявления неэффективно используемых земельных участков оперативным штабом совместно с органами местного самоуправления был сформирован перечень населенных пунктов, имеющих потенциал развития жилищного строительства. По каждому населенному пункту, вошедшему в перечень, а также по субъекту РФ, был осуществлен сбор данных (площадь, численность населения, наличие сведений о границах в ЕГРН, наличие утвержденного генерального плана муниципального образования, утвержденных правил землепользования и застройки муниципального образования и т.д.). Также были сформированы графические описания границ в отношении земельных участков, границы которых не определены в соответствии с требованиями законодательства. Итогом стал перечень земельных участков, соответствующих установленным условиям.

Кроме того, в ходе заседания обсудили изменения методических рекомендаций, содержащих требования к критериям отбора земельных участков, пригодных для жилищного строительства. В частности:
  • исключено требование о нахождении в пределах 30-километровой зоны от границ населенного пункта;
  • изменено требование минимальной площади земельного участка или территории – 5000 кв. м. (в случаях невозможности формирования земельных участков в территории площадью 5000 кв. м. и более, допускается точечное вовлечение земельных участков или территорий площадью менее 5000 кв. м, которые в свою очередь считаются привлекательными для индивидуального жилищного строительства и многоквартирных домов).
Руководитель Управления Росреестра по Смоленской области, председатель оперативного штаба Татьяна Шурыгина отметила: «Обновление методических рекомендаций позволит расширить перечень земельных участков, подходящих под строительство указанной категории объектов, что предоставит застройщикам и физическим лицам еще больше возможностей выбора».

Справочно.
При Управлении Росреестра по Смоленской области был создан постоянно действующий оперативный штаб, в который вошли представители Межрегионального территориального управления Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленских областях, Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области, УФНС России по Смоленской области и др. К компетенции оперативного штаба относятся вопросы эффективности и рационального использования земель на территории региона для определения возможности вовлечения их в оборот жилищного строительства.