Люди и власть. Двадцать лет спустя.

Власть, избранная народом должна служить этому народу. В этом ее главная задача и предназначение. В нашем районе действительно очень много делается для простых граждан. И газета «Нива» сообщает об этом на своих страницах. Вот и очередное доброе дело, о котором рассказывает нашим читателям, наш постоянный автор Максим Пядин.

В деревню Тросна – Исаево в свое время переехала семья Петровых с двумя малолетними детками. Родителей только с хорошей стороны можно охарактеризовать. Что глава Кирилл, что хозяйка Раиса – люди работящие, ответственные и достойные всяких похвал. Выделили им дом возле школы, который они содержат в образцовом порядке, да и территория вокруг ухоженная и обустроенная. Потому, что не сидят Петровы, ожидая манны небесной, а работают, приучая к труду и детей своих. Кстати, сейчас в семье уже трое детей: Александр, 21 года от роду, Артур и Артем еще школьники. И это радует, потому что можно быть уверенным в хорошем их воспитании и в том, что они станут достойными гражданами страны.

04.12.2019

Все бы хорошо, но вот с водой проблема: колонка в 500 метрах от дома расположена. Попробуй натаскать воды для себя и скота, который содержали Петровы. Чего только ни делали Кирилл и Раиса, чтобы источник жизни в доме появился. Пытались скважину пробурить, но очень глубоко залегают подземные воды. Не раз обращались к местной власти помочь им в этом деле. Но почему - то руки не доходили у них до решения этого сложного вопроса.

И вот решилось. Когда шла избирательная кампания, я получил наказ с просьбой помочь Петровым. Летом мы с секретарем местного отделения партии «Единая Россия», председателем райсовета В.Е. Абраменковым, тщательно изучили, как говорится вопрос изнутри. Рассчитали объем работ, их стоимость и посоветовали обратиться за помощью к нашему областному депутату от «Единой России» Ю.П. Кашанскому, потому что в бюджете поселения таких денег не было. Не отказал Юрий Петрович, выделив 20 тысяч рублей на благое дело. Ну и мы, как говорят, поскребли по сусекам, но нашли недостающую сумму. Аренда землеройной фрезерной установки, привозить которую пришлось из Стодолища, обошлась в 30 тысяч рублей, труба – 7 тысяч, подключение и прочие сантехнические работы более 10 тысяч. Таким образом, благое дело вышло более чем на 50 тысяч рублей. Но никаких денег не жалко, ради того чтобы хоть как - то облегчить людям жизнь.

Сейчас в доме Петровых руками отца с сыновьими идет монтаж сантехнического оборудования: будет не только умывальник, в том числе и с горячей водой, но и туалет. То есть дом со всеми удобствами.

-Жаль, что поздно, ведь двадцать лет уже могли бы жить как люди,- рассказывала благодарная многодетная мама Раиса Петрова.- Но лучше позже, чем никогда. Спасибо за помощь!

Максим Пядин, глава Руханского поселения