Как получить документы на недвижимость по истечении срока хранения в МФЦ?

«Срок хранения документов в МФЦ истек. Как получить документы о недавно зарегистрированных правах на недвижимость?» - с таким вопросом нередко обращаются в Росреестр.

По разным причинам по завершению процедуры государственной регистрации прав на недвижимость граждане не всегда успевают забрать документы вовремя, даже несмотря на то, что срок их хранения в МФЦ составляет 45 календарных дней.
По истечении 45 дневного срока невостребованные документы передаются на бессрочное хранение из Многофункционального центра в местный филиал ППК «Роскадастр» (до 1 января 2023 года – Кадастровую палату).
Объем документации, поступающей в архив, не ограничен. Запросить документы можно в любое время согласно графику работы филиала.
01.02.2023

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Смоленской области Юрий Клевцов:
«Невостребованные документы можно получить по месту их хранения, либо почтовым отправлением на адрес, указанный в заявлении. Хранение и выдача документов осуществляется бесплатно».
Как узнать местонахождение документов?
Информацию о месте хранения невостребованных документов, способах и сроках их получения можно узнать, обратившись в филиал ППК «Роскадастр» по Смоленской области по телефону 8(4812) 30-70-04 (доб. 2054).

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области
Тел.: (4812) 35-12-50