Информирование граждан об отнесении их к категории лиц предпенсионного возраста

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2019 № 285 перечень государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах, дополнен государственной услугой «Информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста».

Результатом оказания государственной услуги при обращении гражданина в многофункциональный центр является справка на бумажном носителе об отнесении этого гражданина к категории граждан предпенсионного возраста.

25.03.2019

Необходимость новой государственной услуги обусловлена изменениями трудового законодательства, вступившими в силу с 01.01.2019. Так, в соответствии со статьей 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации работникам предпенсионного возраста предоставляется право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год для прохождения диспансеризации с сохранением места работы и среднего заработка.

Для того, что воспользоваться данным правом, необходимо предъявить работодателю справку об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.

Начало действия документа - 28.03.2019.