• Главная
  • Новости
  • Импортеры на месяц освобождаются от внесения обеспечительных платежей в СПОТ

Импортеры на месяц освобождаются от внесения обеспечительных платежей в СПОТ

Импортеры на месяц освобождаются от внесения обеспечительных платежей в СПОТ
Импортеры на месяц (с 1 по 30 июня 2026 года) освобождаются от уплаты обеспечительного платежа в рамках системы СПОТ. Переходный период устанавливается для товаров, ввозимых из Армении, Казахстана и Киргизии. Для Беларуси данное освобождение действует до 1 ноября. Соответствующее решение принято Постановлением Правительства от 29 мая 2026 года № 641.
ershichadm.admin-smolensk.ru
02.06.2026

Импортеры на месяц (с 1 по 30 июня 2026 года) освобождаются от уплаты обеспечительного платежа в рамках системы СПОТ. Переходный период устанавливается для товаров, ввозимых из Армении, Казахстана и Киргизии. Для Беларуси данное освобождение действует до 1 ноября. Соответствующее решение принято Постановлением Правительства от 29 мая 2026 года № 641.

Указанное освобождение позволит сделать адаптационный период к широкому применению СПОТ более комфортным. Таким образом, для ввоза с 1 июня импортеры должны будут только формировать документы о предстоящей поставке и получать QR-коды для последующей передачи перевозчикам.

Напоминаем, что с 1 июня запускается в промышленную эксплуатацию система СПОТ. Национальная система подтверждения ожидания поставки товаров регулирует ввоз товаров из стран ЕАЭС (Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии) автомобильным транспортом.

В рамках системы импортеры должны будут сообщать о планируемой поставке через информационную систему ФНС России (сервис заявителя либо по ТКС), внося в нее сведения о грузе и транспорте (при ввозе с 1 июня 2026 года), а также вносить обеспечительный платеж до ввоза товара (при ввозе с 1 июля 2026 года). После этого система формирует QR-код, который направляется импортеру. При пересечении границы Российской Федерации сотрудники таможенных органов проводят контроль валидности QR-кода, а также сверяют сведения, заявленные в товаросопроводительных документах, с документом о предстоящей поставке товаров.

Система позволяет контролировать импортируемые из стран ЕАЭС товары до пересечения российской границы. Принцип работы СПОТ строится на минимизации рисков взаимодействия с техническими компаниями. Залог в виде обеспечительного платежа за товар по достижении им адресата и принятия товара на учет в дальнейшем учитывается в декларации по косвенным налогам, уменьшая обязательства по косвенным налогам на сумму обеспечительных платежей.

Внедрение СПОТ гарантирует добросовестным импортёрам конкурентное преимущество перед теми, кто пользуется серыми схемами при ведении бизнеса, за счет большей прозрачности процедуры импорта из стран ЕАЭС. Это способствует формированию честной конкурентной среды и повышению защищенности потребительских прав граждан за счет четкой идентификации поставщика.

 

https://www.nalog.gov.ru/rn67/news/activities_fts/16627822/

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

8a02f54370d471642cf35cdc4
1646h926_01
2_834h600
1_834h600
 
helloaddblock
 
3fywb-cjrqy
647cenrfrpcue5n5shk78-l-p
dostizheniya-oblozhka_102
kpe
300x250

© Администрация муниципального образования "Ершичский муниципальный округ" Смоленской области, 2026

Яндекс.Метрика

8(48155) 2-16-60 тел./факс.: 8 (48155) 2–16–60
E–mail: ershadm@yandex.ru
Ershichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216580, Смоленская область, Ершичский район, с.Ершичи, ул. Советская, д. 22

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!