Госавтоинспекция МО МВД России «Рославльский» провела акцию «Безопасный школьный автобус».

Цель мероприятия - повышение безопасности перевозок детей, а также привлечение внимания всех  участников дорожного движения к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

В ходе мероприятия автоинспекторы провели инструктажи с водителями школьных автобусов на тему обеспечения безопасности дорожного движения и недопустимости нарушений правил дорожного движения.

Особое внимание дорожные инспекторы обратили на наличие противопожарных средств, внутреннее освещение, исправность аварийных люков. Сотрудники полиции напомнили водителям о правилах безопасности дорожного движения, сделав акцент на особенностях управления транспортом в зимний период времени, соблюдении скоростного режима и безопасной дистанции.

Как показывает практика, основными нарушениями являются: управление транспортными средствами при наличии неисправностей, эксплуатация при которых запрещается; управление автобусами без технических устройств для контроля за режимом труда и отдыха водителя (тахограф); управление автобусами, с внесенными в их конструкцию изменениями, не зарегистрированными в Госавтоинспекции; нарушения требований по проведению предрейсового медицинского осмотра и требований по проверке технического состояния транспортного средства.

В салоне автобусов полицейские разместили памятки, подробно информирующие пассажиров о правилах безопасного поведения на зимних улицах города.

18.12.2023