День Конституции РФ

В СССР День Конституции до 1977   года отмечался 5   декабря,   в   день принятия Конституции Союза ССР 1936 года. Затем праздник был перенесён на 7 октября- (день   принятия   новой   конституции   Союза   ССР — «Конституции   развитого  социализма»).   Традиция   празднования   Дня Конституции была продолжена и в современной России.

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция   Российской   Федерации, а   с 1994 года указами президента   России («О   Дне   Конституции   Российской   Федерации»   и   «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

11.12.2020
В СССР День Конституции до 1977   года отмечался 5   декабря,   в   день принятия Конституции Союза ССР 1936 года. Затем праздник был перенесён на 7   октября- (день   принятия   новой   конституции   Союза   ССР — «Конституции   развитого   социализма»).   Традиция   празднования   Дня Конституции была продолжена и в современной России.

Летом   2020   года   в   Основной   закон   были   внесены   значительные изменения,  посвященные  новым требованиям,  выдвигаемым к  президенту, членам   правительства   и   госчиновникам   разного   уровня,   закрепляющие социальные   гарантии  государства   перед   гражданами,   меняющие   круг полномочий   парламента,   запрещающие   отчуждение   федеральных территорий,   устанавливающие   статус   русского   языка,   закрепляющие приоритет национального законодательства перед международным в случае его противоречия Конституции России. В   общеобразовательных   организациях  района накануне   Дня   Конституции проведены уроки истории, посвященные этому празднику; мероприятия «Я – гражданин России»; выставки книг в школьных библиотеках, посвященные Дню Конституции «От Конституции СССР до Конституции РФ».