29 июня в России отмечают День партизан и подпольщиков

29 июня в России отмечают День партизан и подпольщиков
ershichadm.admin-smolensk.ru
29.06.2026

29 июня в России отмечают День партизан и подпольщиков  

В годы Великой Отечественной войны Ершичский район был под оккупацией (1941–1943), и здесь активно сражались партизаны.

Уже в сентябре 1941 года Владимир Акимович Свиридкин создал один из первых отрядов. Со временем разрозненные группы объединились — так в сентябре 1942 года появилась 5‑я Ворговская партизанская бригада имени С. Лазо.

Её бойцы прославились дерзкими операциями — например, Пригорьевской: в ночь на 5 ноября 1942 года они разгромили станцию Пригорье и надолго сорвали перевозки врага. Позже партизаны участвовали в «рельсовой войне».

За помощь подпольщикам фашисты жестоко карали мирных жителей, но память о героях жива: в округе много братских могил, здесь покоятся и партизаны, и бойцы Красной Армии, павшие при освобождении земли

Мы обязаны хранить эту память и передавать её подрастающему поколению

Назад

© Администрация муниципального образования «Ершичский муниципальный округ» Смоленской области, 2026

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!