21 сентября в Ершичском Центре досуга состоялся XVI Кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия».

Кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия» проводится с 2005 года. Проект является результатом многолетних совместных творческих усилий представителей коренных малочисленных народов Камчатского края, Чукотского автономного округа, Мурманской и Сахалинской областей, Эвенкии, Ямала, Таймыра, Алтая.

Режиссер – Лидия Кручинина (Камчатка)

Руководитель программ фестиваля – Тюрина Елена Ивановна

Большая программа началась в фойе Центра досуга.  Каждый желающий смог стать участником мастер-класса по изготовлению оригинальных сувениров из природных материалов, узнать секреты создания этно-игрушек и купить обереги и сувениры из  оленьей и рыбьей кожи, меха, прибрежной травы, бересты, вышивку бисером, резьбу по кости.

24.09.2020

Режиссер – Лидия Кручинина (Камчатка)

Руководитель программ фестиваля – Тюрина Елена Ивановна

Зрители могли посмотреть фотовыставку, которая рассказала о современном быте коренного малочисленного народа Камчатки. Поучаствовать в интерактивной программе, формирующей навыки северного танца, национальных игр, звукоподражания.

Яркой ноткой фестиваля стал необыкновенный концерт. В программе приняли участие:
·Корякский фольклорный ансамбль «АНГТ» имени Иосифа Жукова  (Камчатка)
·Народный нивхский национальный ансамбль «ПИЛА КЕН» (Сахалин)
·Традиционный чукотский ансамбль «КОЧЕВНИК» (Чукотка)
·Этногруппа «НАМГАР» (Бурятия)
·СААМСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ГРУППА (Мурманская область)
·НАГАЙБАКСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ГРУППА (Челябинская область)
·Дуэт «КАМЧАДАЛЫ В СИБИРИ» (Новосибирская область)
·АЙДАР УНАТОВ (Республика Алтай),
·ОЛЕГ НЫПЕВГИ (Магадан),
·АЛЕКСЕЙ ЧУНАНЧАР (Таймыр),
·ВЛАДИМИР ХОМЕНКО (Эвенкия)
·ОЛЬГА ЛАСТОЧКИНА, ВАЛЕНТИНА ЖДАНОВА, СЕРГЕЙ КАВАВ (Камчатка)

Зрители от всей души благодарили артистов, горячо поддерживая их аплодисментами.

В конце мероприятия заместитель Главы муниципального образования – Ершичский район Смоленской области В.Н. Бакустин поблагодарил всех участников.  Начальник по культуре Г.Е. Бучкина  вручила участникам фестиваля Благодарственные письма за  большой вклад в дело популяризации и сохранения творчества коренных малочисленных народов России.