Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО — Ершичский район Смоленской области

31.03.2021 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО — Ершичский район Смоленской области. На повестке дня обсуждался один из самых животрепещущих вопросов, а именно «Об обеспечении информационной безопасности и проводимых мероприятий, направленных на информирование несовершеннолетних и их родителей об информационных угрозах, правилах безопасного пользования детьми сетью «Интернет» и средствах защиты несовершеннолетних от доступа к информации, наносящей вред жизни и здоровью, нравственному и духовному развитию», докладчиком выступала А.В. Пуликова — начальник Отдела по Образованию.

Данный вопрос был проработан 4 марта 2021 года на совещании с руководителями образовательных организаций, в образовательных организациях МО — Ершичский район Смоленской области ведется техническая поддержка работы системы контентной фильтрации. В связи с тем, что на территории Российской Федерации в социальной сети «Тик Ток» набирают обороты призывы к массовым акциям самоубийств среди молодежи, в том числе несовершеннолетних (на территории Смоленской области зарегистрировано 18 случаев попыток суицида несовершеннолетних из них 3 с летальным исходом), принимающих участие в играх, пропагандирующий суицидальный контент («Тихий дом»), в образовательных организациях максимально усиленна работа по недопущению вступления несовершеннолетних в группы и игры пропагандирующее суицидальное поведение. С начала марта 2021 в школах проводятся беседы и лекции, а так же занятия по медиабезопасности.

06.04.2021

Так же членами Комиссии ИПДН ПП по Ершичскому району Смоленской области майором полиции Сиваковой Л.М. И секретарем КДН и ЗП Аксёновой Н.А. В период с 22.03 по 26.03 проведены посещения школ Руханского и Кузьмичского сельских поселений, где проведены беседы с учащимися от 1 до 11 классов, как совместно, так и в индивидуальном порядке на тему: «Административная ответственность несовершеннолетних», «Безопасность в сети «Интернет», «Опасный «ТикТок».