Выборы депутатов Ершичского районного Совета депутатов шестого созыва пройдут 13 сентября 2020 года

23 июня 2020 года состоялось очередное 63 заседание Ершичского районного Совета депутатов пятого созыва, которое из-за коронавирусной инфекции, также как и предыдущее, проходило с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в закрытом режиме без приглашенных лиц.

Значимым вопросом повестки дня стал вопрос о назначении выборов депутатов Ершичского районного Совета депутатов шестого созыва. В соответствии с действующим законодательством выборы назначены на второе воскресенье сентября. В этом году оно выпадает на 13 сентября. Параллельно с назначением выборов депутаты рассмотрели ряд организационных вопросов по их подготовке и проведению.

Несколько нормативно-правовых актов, принятых ранее Советом депутатов, были приведены в соответствие с федеральным и областным законодательством в связи с внесением изменений в них.

26.06.2020

С информацией о ситуации на рынке труда и работе по обеспечению занятости населения перед депутатами выступила Яшкевич Ирина Борисовна, начальник отдела СОГКУ «ЦЗН Рославльского района» в Ершичском районе. По состоянию на 1.06.2020 года, по сравнению с началом года в Ершичском районе уровень безработицы вырос в 1,8 раза, выросло количество и размеры выплат по безработице. Это связано с пандемией коронавируса и введенными ограничениями на работу предприятий социально-бытового назначения. Гражданам, признанными безработными с 1 марта 2020 года выплачивается пособие по безработице в размере 12130 рублей и дополнительно на каждого несовершеннолетнего ребенка 3000 рублей, если они есть у безработного. Всего в центре занятости на учете в целях поиска подходящей работы состоит     220 человек.

С информацией отдела по образованию Администрации муниципального образования -Ершичский район Смоленской области о работе органов опеки и попечительства за 2019 год выступила ведущий специалист отдела Куцепалова Валентина Петровна.

В районе проживают 5 опекунских семей, где на воспитании 5 несовершеннолетних и 17 приемных семей, в которых воспитывается 28 детей. Отделом проведено 169 обследований условий жизни детей. Все несовершеннолетние проживают в хороших и удовлетворительных условиях. Их права и законные интересы не нарушаются. В 2020 году администрацией района приобретено 6 жилых помещений для детей сирот, до конца года планируется приобретение еще 5 квартир. Так же под пристальным вниманием отдела находятся и совершеннолетние граждане, признанные судом недееспособными. Всего их 43. Опека так же осуществляется на должном уровне, права и законные интересы подопечных не нарушаются.

Депутатами были рассмотрены все вопросы повестки дня. Решения приняты единогласно.