РОСРЕЕСТР СООБЩАЕТ:

РОСРЕЕСТР СООБЩАЕТ:

Дачная амнистия продлена до 1 марта 2021 года

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении упрощенного порядка оформления недвижимости, который в народе получил название «дачная амнистия». «Дачная амнистия» завершилась 1 марта 2019 года. Теперь амнистия действует до 1 марта 2021 года.

Продление «дачной амнистии» дает возможность постановки на государственный кадастровый учет и регистрацию прав в упрощенном порядке в отношении садовых домов и жилых домов, созданных на садовых и дачных земельных участках – без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции таких объектов, а также уведомлений об их окончании.

ershichadm.admin-smolensk.ru
13.08.2019

Дачная амнистия продлена до 1 марта 2021 года

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении упрощенного порядка оформления недвижимости, который в народе получил название «дачная амнистия». «Дачная амнистия» завершилась 1 марта 2019 года. Теперь амнистия действует до 1 марта 2021 года.

Продление «дачной амнистии» дает возможность постановки на государственный кадастровый учет и регистрацию прав в упрощенном порядке в отношении садовых домов и жилых домов, созданных на садовых и дачных земельных участках – без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции таких объектов, а также уведомлений об их окончании.

Для оформления прав на такие дома необходимо представить только технический план объекта недвижимости и, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, то правоустанавливающие документы на данный земельный участок.

Для индивидуальных жилых домов, построенных на земельных участках, предназначенных для ИЖС и для ведения ЛПХ в границах населенных пунктов, продолжает действовать уведомительный порядок оформления документов.


Вступили в силу изменения законодательства, направленные на защиту прав дольщиков

Управление Росреестра по Смоленской области напоминает, что с 1 июля 2019 года изменился порядок обеспечения обязательств застройщика при привлечении средств для долевого строительства.

Все российские застройщики обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства клиентов зачисляются на специальный банковский счет, и застройщики не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям. При этом порядок государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве с применением эскроу-счетов, а также перечень необходимых для получения госуслуги документов
не поменялся.

Если договор долевого участия (ДДУ) с первым участником долевого строительства представлен на государственную регистрацию после 01.07.2019, то все ДДУ заключаются только с использованием счетов эскроу, открытых в уполномоченном банке.

Если ДДУ в отношении объекта долевого строительства в многоквартирном доме (ином объекте недвижимости), не введенном в эксплуатацию, представлен
на государственную регистрацию после 01.07.2019, и заключен в отношении дома, который не соответствует установленным Правительством Российской Федерации критериям, такой ДДУ заключается только с использованием счетов эскроу, открытых в уполномоченном банке.

Если ДДУ в отношении объекта долевого строительства в многоквартирном доме (ином объекте недвижимости), не введенном в эксплуатацию, представлен
на регистрацию после 01.07.2019 и заключен в отношении дома, который соответствует установленным Правительством Российской Федерации критериям, по договорам, предметом которых являются жилые помещения, уплачиваются отчисления в компенсационный фонд.

Вступившие в силу изменения законодательства направлены на защиту прав, законных интересов и имущества граждан-участников долевого строительства, установление дополнительных гарантий, а также на минимизацию рисков, связанных с участием граждан в долевом строительстве.

По данным Управления Росреестра по Смоленской области количество зарегистрированных на территории Смоленской области договоров участия в долевом строительстве за 6 месяцев 2019 года (2343) увеличилось в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (1206). 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

647cenrfrpcue5n5shk78-l-p
dostizheniya-oblozhka_102
kpe
300x250

© Администрация муниципального образования - Ершичский район Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

8(48155) 2-16-60 тел./факс.: 8 (48155) 2–16–60
E–mail: ershadm@yandex.ru
Ershichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216580, Смоленская область, Ершичский район, с.Ершичи, ул. Советская, д. 22

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!