По иску Смоленского транспортного прокурора суд обязал ОАО «Российские железные дороги» оборудовать площадки для временного накопления отходов производства и потребления

Смоленская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при обращении с отходами производства и потребления в Вяземской дистанции пути – структурного подразделения Московской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «Российские железные дороги».

Установлено, что на предприятии образуются отходы III и V классов опасности – шпалы железнодорожные деревянные, пропитанные антисептическими средствами, отработанные и лом и отходы, содержащие незагрязненные черные металлы в виде изделий, кусков, несортированные, которые временно хранятся на открытых площадках, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

23.09.2020

Хранящиеся отходы не защищены от воздействия атмосферных осадков, поверхности площадок имеют частичные разрушения и в местах разрушений не имеют искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия, обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями по периметру площадок отсутствует.

По результатам проверки прокурором в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на ОАО «Российские железные дороги» оборудовать в Вяземской дистанции пути площадки для хранения отходов III и V классов опасности в соответствии с требованиями законодательства.

Решением Вяземского районного суда Смоленской области исковые требования прокурора удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило.

Релиз подготовлен:                                  старшим помощником Смоленского
транспортного прокурора
Самусем А.А.