87 лет - Гражданской обороне

4 октября 2019 года своё 87-летие отмечает система, ставшая одним из гарантов безопасности нашего государства.

На всех этапах развития гражданская оборона повышала уровень защищённости населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях.

Гражданская оборона России – это отлаженная и эффективная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.

4 октября 1932 года постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО), и утверждено положение о ней. В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону СССР. В 1987 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, постановлением правительства на гражданскую оборону были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами.

В 1994 году было создано Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

02.10.2019