КАК НЕДОПУСТИТЬ БЕДУ

Помните,  что  лёд  коварен  и  не  одинаков  по  прочности  и  толщине  не  только  в  разных  местах, но и в  разное  время  суток. Чтобы  не  рисковать  при  нахождении  на  льду,  необходимо  знать,  что  прочным  льдом  считается  лёд  с  синеватым  или  зелёным  оттенком.

Установлено,  толщина  льда  должна  быть  для  одиноких  пешеходов  не  менее  5 см. для  группы  людей – не  менее  7 см. (каждый  пешеход  должен  идти  на  расстоянии  5-6 метров  друг  от  друга), для  гужевого  транспорта - не  менее 10 см., для  автотранспорта-20-25 см., для  массового  катания  не  менее  25 см.

Лёд  на  всех  водоёмах  становится прочным  только  в  период  полного  становления  зимнего  ледостава.  Однако  и  в  это  время  возникает  немало  опасностей  для  катания  и  переправ  места:  майны  и  промоины,  образуемые  быстрым  течением  рек,  подземными  ключами,  выходящими  на  поверхность,  спусками  тёплой  воды  от  промышленных  предприятий; проруби,  рыбацкие  лунки  и  места  выколки  льда.

07.12.2020

Рыбаки  истосковались  по  подлёдной  ловле, им  советуем  учесть - пробивать  много  лунок  на  ограниченной  площади,  прыгать  и  бегать  по  льду,  собираться  большими  группами- значит  рисковать  не  только  уловом, но  и  своим  благополучием  и  благополучием  своих  товарищей.

Родители, взрослые!  Особенно  хочется  напомнить  Вам  о  тех,  кто  вызывает  наибольшее  беспокойство - детях!  Не  упускайте  возможности  предупредить  сына  или  дочь  об  опасностях,  которые  таят  замерзшие  реки,  пруды  или  озёра.  Не  разрешайте  детям  выходить  на  водоёмы  в  период  лёдостава;  скатываться  на  санках  и  лыжах  с  берегов.  Если  каток  можно  устроить  только  на  водоёме,  постарайтесь  предварительно  проверить  прочность  льда,  толщина  его  должна  быть  не  менее  12  см.,  а  при  массовом  катании  не  менее  25 см.

Отдел по делам ГО и ЧС предупреждает,  что  строгое  соблюдение  мер  предосторожности  на  льду – главное  условие  предотвращение  несчастных  случаев  во  время  ледостава.

При чрезвычайных ситуациях звонить - 01; с сот. тел. – 112

Начальник отдела по делам ГО и ЧС      А.И. Денисов