И на площадке музыка звучала

Село Ворга хорошеет буквально на глазах. Асфальтированные тротуары, перильные ограждения опасных участков, разметка дороги, новый асфальтированный выезд на автомобильную дорогу Ершичи – Рославль и многое другое, что заставляет глаз радоваться, когда бываешь в этом некогда именуемом по праву рабочем поселке. И вот новое приятное известие. Воргинские детишки получили прекрасный подарок – игровую площадку, которая установлена силами территориального общественного самоуправления (ТОС).

- ТОС «Воржаночка», созданное у нас в 2018 году, - рассказывает глава Воргинского поселения Н.А.Парфенова,- выиграло конкурс в номинации - создание и обустройство зон отдыха, спорта, детских площадок и мест массового посещения граждан. Согласно положению, финансирование реализации этого проекта на 70 процентов осуществляется из областного бюджета.- Вот и решили мы,- продолжает Нина Антоновна,- построить в этой связи детскую площадку, которая жителям нашим, особенно маленьким, жизненно необходима.

02.09.2019

Как и было предусмотрено, 76 тысяч рублей выделил областной бюджет, в частности департамент по внутренней политике, и 50 тысяч было направлено из резервного фонда района. Дальше само воплощение в жизнь мечты всех малолетних воржан, и, конечно, бабушек, дедушек, пап и мам. Вот тут за дело взялись члены ТОС и все другие неравнодушные жители Ворги.

Заводилами и самыми непосредственными работниками по установке оборудования площадки выступили дедушки: Анатолий Васильевич Аксенов, Николай Алексеевич Хнычев и Александр Иванович Скосарев, а так же другие родители. Однако нужны были строительные материалы, что бы смонтировать оборудование. Члены ТОС обратились к воржанам и, помощь незамедлительно была оказана. Например, Владимир Трофимович Веремчук привез песок, Андрей Юрьевич Шугаров дал брус для песочницы, а стекольный завод выделил щебень. Причем все строймаитериалы были доставлены к месту использования транспортом этих благородных людей. Цемент предоставила администрация сельского поселения.

В добрый путь, детская радость

Торжественное открытие площадки на Ворге состоялось 20 августа. Глава района, Константин Николаевич Серенков, который был вдохновителем устройства этой новенькой прекрасной территории для детей, а так же софинансировал проект, приехал с большой коробкой мороженого. В смысле, подсластить и сделать подарок детям еще более приятным. Пришли не только дошколята с родителями, но и ученики местной школы. Всем было интересно посмотреть на площадку через призму праздника ее открытия.

К.Н.Серенков, Н.А.Парфенова, в приветственных выступлениях поздравили воржан с приобретением и поблагодарили членов ТОС и всех, кто строил и помогал материально. Пока взрослые произносили речи, детишки вовсю использовали атрибуты площадки по назначению, одновременно, наслаждаясь вкусным мороженым. Не обошлось без традиционной красной ленточки – символа любого открытия чего - либо нового, полезного.

В парке, где площадка начала свой отсчет жизни на благо детей, звучала музыка, создавая еще более праздничное настроение.

В. Панюшенко