Деятельность комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в Управлении Росреестра по Смоленской области

Проблема, связанная с противодействием коррупции в системе государственной гражданской службы, имеет первостепенную значимость для нашей страны. Одним из наиболее значимых механизмов в системе антикоррупционных мер в организации является деятельность по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

В Управлении Росреестра по Смоленской области с 2008 года действует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, которая выполняет одну из основных функций по предупреждению коррупции в организации. Комиссия рассматривает вопросы соблюдения установленных законом требований к служебному поведению государственных гражданских служащих, занимается предотвращением и урегулированием конфликта интересов.

01.02.2021

Конфликт интересов представляет собой ситуацию, при которой личная прямая или косвенная заинтересованность государственного служащего влияет или может повлиять на исполнение им должностных (служебных) обязанностей (полномочий). Государственный служащий обязан уведомить о конфликте интересов, как только ему стало известно об этом. Для этого он должен подготовить письменное уведомление и подать его представителю нанимателя. Для урегулирования конфликта интересов меры принимает не только госслужащий, но и представитель нанимателя.

В 2020 году в Управлении Росреестра по Смоленской области проведено 14 заседаний комиссии, на которых рассмотрено 112 уведомлений о возможном возникновении конфликта интересов, из них 7 уведомлений сотрудников филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Смоленской области; 1 уведомление о невозможности предоставить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на члена семьи; 7 уведомлений от работодателей о трудоустройстве бывшего гражданского служащего. Также по результатам рассмотрения на комиссии 6 случаев предоставления недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера к гражданским служащим применено 2 дисциплинарных взыскания в виде одного выговора и одного замечания.

На сегодняшний день комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов Управления Росреестра по Смоленской области призвана обеспечивать условия для добросовестного и эффективного исполнения гражданскими служащими своих должностных обязанностей, а также исключение возможных злоупотреблений на службе. Обладая достаточными полномочиями, имея большой выбор средств и методов профилактики и борьбы с коррупционными и иными правонарушениями на государственной службе, комиссия является важным звеном между государственной организацией и правоохранительными органами.