22 августа ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В Центральной детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное празднованию Дня Российского флага. Были оформлены  тематические и информационные выставки, на которых представлены книги для всех возрастных категорий и рассказывающие о  государственных символах России.

29.08.2019

Дети закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины, с огромным интересом они рассматривали Российский флаг и рассказывали, где можно его увидеть.

23 августа в Центре досуга прошёл  концерт «Август» Воргинского СДК

Повезло нам жить в краю, где каждое время года такое разное, где каждый месяц неповторим, у каждого свое лицо.
В Центре досуга 23 августа состоялся концерт Воргинского СДК, который так и назывался «Август».
Ведущие программы подготовили поэтический материал, предварявший каждый музыкальный номер. Радовали зрителей своим зажигательным выступлением танцевальный коллектив  «Сударушка» и солисты Воргинкого СДК: Анна Кремень, Юрий Познышев, Владимир и Кирилл Завизины.

Танцевальный коллектив «Сударушка»

Солисты Владимир и Кирилл Завизины

Зрители с восторгом аплодировали выступающим.
Мероприятие прошло в дружественной обстановке и подарило массу положительных эмоций всем участникам!

24 августа  практика по проекту «Создание региональной сети
«Народных  центров гостеприимства» Смоленской области»

24 августа Ершичская делегация посетила Починковский район в рамках проекта «Создание региональной сети «Народных  центров гостеприимства» Смоленской области» и стали гостями праздника «Дивный сон усадьбы старой», посвященный жизни семьи великого русского композитора М.И. Глинки.

В праздничной программе:
·начало работы локаций: выставка декоративно-прикладного творчества; передвижная выставка «Путешествие М.И. Глинки» Стригинская яичница, чайная-необычайная, обед с барыней; фермерская выставка; водяной ксилофон; портретная галерея «Древней род Глинок», локация  «Альбом уездной барышни», книжная выставка «Усадьба Шмаково в судьбах смоленских Глинок»; фотозоны: «Дивный сон усадьбы старой» и «Уютный дворик», игры XVIII-XIX вв.
·Лития, возложение цветов к камню.

Театрализованная концертная программа.

Ершичская делегация в д. Шмаково Починковского района

Итогами нашего участия в этом проекте стали многочисленные знакомства. В общем и целом, поездка наша оказалась интересной, познавательной. Очень хочется поблагодарить организаторов этого  замечательного проекта «Создание региональной сети «Народных  центров гостеприимства» Смоленской области».

24 августа  Всероссийская акция «Ночь кино -2019»

24 августа Ершичский  Центр досуга принял  участие во Всероссийской акции «Ночь кино – 2019», которая проводится Министерством культуры РФ, Фондом кино и порталом культурного наследия и традиций России "Культура. РФ" четвертый год подряд.

В зрительном зале ЦД на большом экране, начиная с 20:00, зрители смогли увидеть три фильма-победителя всероссийского голосования: «Домовой» (режиссер Евгений Бедарева), картину «Балканский рубеж» (режиссер Андрея Волгина) и «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» (режиссер Илья Куликов).

Участники Всероссийской акции «Ночь кино - 2019»

За время просмотра фильмов, кинозал посетило 150 человека. Зрители остались довольны и ушли с хорошим настроением.

25 августа участие в областном празднике трех Великих  Спасов «Спасовки»

25 августа  на территории Смоленского областного центра народного творчества прошел народный праздник, посвященный трем Великим Спасам  - «Спасовки».

На импровизированных районных подворьях можно было приобрести  сельскохозяйственную продукцию, мед, пряники, яблоки, домашние заготовки.

Мастера декоративно-прикладного творчества представили свои работы на выставке-ярмарке, провели мастер-классы по ткачеству, соломо- и лозоплетению, резьбе и росписи по дереву, керамике.

Зрители принимали активное участие в конкурсах и  играх.

В концертной программе приняли участие наш народный коллектив фольклорно-этнографический ансамбль «Молодушки» (рук. Т.П. Сивохина) Лужнянский СДК.
Народный коллектив фольклорно-этнографический ансамбль «Молодушки»
(рук. Т.П. Сивохина) Лужнянский СДК.

ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ им. С.П. ДЯГИЛЕВА   В ЕРШИЧСКОМ РАЙОНЕ

25 и 26 августа в районных домах культуры (Корсиковский СДК и Лужнянский СДК) прошли мероприятия, на которых выступила детская школа искусств им. С.П. Дягилева из Зеленограда  (Московская область).
Детская школа искусств им. С.П. Дягилева из Зеленограда  (Московская область).

Зрители с восторгом слушали лучшие образцы народных песен, собранных во всех уголках Смоленщины, под аккомпанемент различных народных инструментов. Жители деревень и гости пожелали  юным дарованиям  творческих успехов.