Положение о Межведомственной комиссии муниципального образования – Ершичский район Смоленской области по профилактике правонарушений

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ
ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

1. Межведомственная комиссия муниципального образования – Ершичский район Смоленской области по профилактике правонарушений (далее Комиссия) является коллегиальным органом, способствующим осуществлению государственной политики и координации деятельности Администрации муниципального образования – Ершичский район Смоленской области, правоохранительных органов и организаций в сфере предупреждения правонарушений.

2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными за4конами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, МВД России, нормативными правовыми актами Смоленской области, муниципальными правовыми актами, регулирующими отношения в области предупреждения правонарушений, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

а) участие в проведении государственной политики в сфере предупреждения правонарушений на территории муниципального образования – Ершичский район Смоленской области;

б) координация деятельности органов и организаций по вопросам профилактики правонарушений, организация взаимодействия с областной межведомственной комиссией по профилактике правонарушений, организация взаимодействия с соответствующими межведомственными комиссиями муниципальных образований;

в) обеспечение разработки и реализации программ по профилактике правонарушений;

г) подготовка и внесение в установленном порядке предложений по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам предупреждения правонарушений;

д) представление Главе Администрации муниципального образования – Ершичский район Смоленской области (далее – Глава Администрации) отчетов и докладов о мерах, направленных на предупреждения правонарушений.

4. Комиссия для выполнения возложенных на неё задач осуществляет следующие функции:

а) обеспечивает комплексный анализ ситуации, складывающейся в связи с нарушением действующего законодательства;

б) разрабатывает меры по реализации государственной политики в сфере социальной профилактики правонарушений на территории района;

в) осуществляет меры по повышению эффективности контроля за ходом реализации федеральных, областных и муниципальных целевых программ профилактики правонарушений, а также осуществляемых в связи с этим мероприятий;

г) координирует деятельность органов и организаций по вопросам профилактики правонарушений;

д) принимает участие в работе органов исполнительной власти Смоленской области, органов местного самоуправления иных муниципальных образований, а также других государственных органов и организаций по вопросам, отнесенным к её компетенции;

е) вносит в установленном порядке предложения о распределении финансовых средств и материальных ресурсов, направляемых на проведение мер по профилактике правонарушений;

ж) рассматривает проекты нормативных правовых актов, направленных на профилактику правонарушений, подготавливает по поручению Главы Администрации заключения по указанным проектам.

5. Комиссия имеет право:

а) запрашивать у общественных объединений, государственных, муниципальных органов и иных организаций необходимые для её деятельности документы и информацию;

б) заслушивать на своих заседаниях должностных лиц по вопросам, отнесенным у её компетенции;

в) создавать при необходимости рабочие группы из представителей органов исполнительной власти, специалистов и экспертов для оперативной и качественной подготовки документов и решений, проведения экспертиз по проблемам профилактики правонарушений;

г) вносить в установленном порядке предложения по вопросам, требующим решения Главы администрации, либо органов исполнительной власти Смоленской области.

6. Состав Комиссии утверждается постановлением Главы Администрации.

7. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании Комиссии и утверждается её председателем.

8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца, и считаются правомочными, если на них присутствуют не менее половины её членов.

Повестку дня заседаний и порядок их проведения определяет председатель Комиссии.

9. Присутствие на заседании Комиссии её членов обязательно. Члены Комиссии не могут делегировать свои полномочия иным лицам. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

10. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляются протоколом, который подписывает председатель Комиссии.

Решения Комиссии, принимаемые в пределах её компетенции, являются обязательными для организаций и учреждений любых форм собственности, действующих на территории района.

11. К работе Комиссии при необходимости могут привлекаться должностные лица государственных органов и представители заинтересованных организаций, не входящие в её состав.

12. Организационно – техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется секретарем Комиссии.

13. Для раелизации возложенных на Комиссию задач секретарь:

а) осуществляет подготовку проектов планов работы Комиссии и контроль за их реализацией, а также подготовку необходимых документов и аналитических материалов к заседаниям Комиссии и обеспечивает проведение заседаний в установленный срок;

б) оформляет протоколы заседаний Комиссии, осуществляет контроль за выполнением принятых Комиссией решений, участвует в подготовке проектов докладов Главе Администрации, а также информационных материалов для председателя Комиссии и органов исполнительной власти Смоленской области по вопросам контроля профилактики правонарушений.