Ершичский район Смоленской области

Ершичский район Смоленской области

09.07.2021 15:05Просмотров: 3Госавтоинспекция информирует о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Мотоцикл»

В целях сокращения количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением Правил дорожного движения мотоциклистами и лицами, управляющими иными мототранспортными средствами (мопедами, скутерами), в период с 09 по 14 июля 2021 г. на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоцикл». Госавтоинспекция еще раз напоминает основные моменты правил: мотоциклом согласно правил признается — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч.

Согласно ст. 25 ч.1. Федерального закона N 196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения в Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется право на управление транспортными средствами: категория «A» — мотоциклы; категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы; подкатегория «A1» — мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт; Согласно ст. 26 вышеуказанного федерального закона к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Право на управление транспортными средствами предоставляется: транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста; транспортными средствами категорий «A», — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

Ответственность за нарушение ПДД наступает с 16 лет. До 16 лет административной ответственности подвергаются либо родители, либо законные представители несовершеннолетнего.

Уважаемые водители мототранспорта! Будьте предельно внимательными на дороге, всегда используйте защитную экипировку и мотошлемы, а также неукоснительно соблюдайте правила дорожного движения! Водителям автомобилей следует проявлять уважение ко всем участникам дорожного движения, и, особенно, к владельцам двухколесных транспортных средств.

Жители района могут принять непосредственное участие в борьбе с нарушениями ПДД РФ водителями мототранспорта, сообщив необходимую информацию ближайшему наряду ДПС или в отделение подготовки оперативной информации Госавтоинспекции по телефону: 8 (4812) 77-66-97.