Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей

1. Порядок организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, определяет правила организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (далее – подготовка).

2. Подготовка осуществляется в отношении граждан, желающих усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), создать приемную семью, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, стать патронатным воспитателем (далее – гражданин, выразивший желание стать опекуном).

3.Задачами подготовки являются в том числе:

*подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, к приему на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – дети, оставшиеся без попечения родителей), выявление и формирование у граждан воспитательных компетенций, а также родительских навыков и ресурсов семьи для содержания и воспитания ребенка, в том числе для охраны его прав и здоровья, создания безопасной среды, успешной социализации, образования и развития;

*помощь гражданам, выразившим желание стать опекунами, в определении своей готовности к приему на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, в выборе формы устройства ребенка на воспитание в семью, в осознании реальных проблем, трудностей и рисков, с которыми им предстоит встретиться в процессе воспитания приемного ребенка;

*ознакомление граждан, выразивших желание стать опекунами, с основами законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, правами и обязанностями родителей, усыновителей, опекунов (попечителей), существующими формами профессиональной помощи, поддержки и сопровождения семей, принявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Подговка осуществляется органами опеки и попечительства и   организациями.

5. Подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляется организациями на безвозмездной  для граждан основе.

6. К подготовке привлекаются специалисты, имеющие профессиональное образование по профилю, соответствующему преподаваемому разделу программы подготовки.

7. Подготовка организуется таким образом, чтобы обеспечивалась ее регулярность и территориальная доступность для граждан, проживающих на территории субъекта  Российской Федерации. Период ожидания гражданами начала проведения подготовки не должен превышать 30 календарных дней.

8. Органы опеки и попечительства и (или) организации обеспечивают возможность прохождения подготовки в удобное для граждан время, в том числе в вечернее время,  в выходные и нерабочие праздничные дни.

9. Период проведения подготовки не должен быть менее 5 календарных дней и более 180 календарных дней.

10. Зачисление граждан на курс подготовки осуществляется органами опеки и попечительства или организациями по их письменному заявлению при обращении в орган опеки и попечительства или в организацию. В заявлении должны быть указаны фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, его место жительства.

11. Гражданин при подаче заявления предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

12. Граждане проходят подготовку в органах опеки и попечительства или организациях независимо от места жительства на территории Российской Федерации.

13. Органом опеки и попечительства и (или) организацией обеспечивается предоставление гражданам справочных, информационных и методических материалов по вопросам, включенным в программу подготовки.

14. Психологическое обследование граждан в процессе подготовки.

15. По окончании подготовки органом опеки и попечительства или организацией не позднее 3 рабочих дней с момента ее завершения гражданину лично выдается свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации. По письменному заявлению гражданина свидетельство направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Уважаемые граждане!  По вопросу подачи заявления и зачисления на курс подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, обращаться в органы опеки и попечительства Отдела по образованию Администрации муниципального образования - Ершичский район Смоленской области по адресу: Смоленская область, Ершичский район, с. Ершичи, улица Советская, дом 11, телефон: 8 (481-55)-2-13-40