29.08.2019 17:24Просмотров: 4Отдел социальной защиты информирует!!!

Для семей, имеющих детей предусмотрены следующие выплаты:

- ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей в размере 10 200 руб. (областной закон от 20.08.2012 № 60-з «О мере социальной поддержки семей при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей на территории Смоленской области»);

- областной материнский (семейный) капитал при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей с 01.01.2017г. на территории Смоленской области, среднедушевой доход семей которых, не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную нормативным правовым актом Администрации Смоленской области за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления  в размере 80 000 руб.

- ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в размере 10 353 руб. (Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»).

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение 1,5 лет со дня рождения ребенка. Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком 1,5 лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого необходимо подать новое заявление на ее назначение. Если заявление подано не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, то выплата назначается со дня рождения ребенка. В остальных случаях - со дня обращения.

Выплата предоставляется, если:

- родитель (усыновитель, опекун) и ребенок являются гражданами РФ;

- доход на одного члена семьи не превышает 16 753,50 руб. в 2019 году.

За назначением выплаты можно обратиться

- в МФЦ по месту жительства, месту фактического проживания;

- в орган СЗН по месту жительства, месту фактического проживания.

Документы необходимые для назначения:

- документы, подтверждающие рождение (усыновление) ребенка;

- документы,  подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка;

- документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления  - в случае, если заявление о назначении  ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подает отец (усыновитель) либо опекун ребенка;

- документ, подтверждающий расторжение брака;

- сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

- справка из военного комиссариата о призыве родителя  (супруга родителя) на военную службу;

- документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя;

- выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки – для опекунов.

За дополнительной информацией обращаться по телефону 8(48155)2-16-39.