02.08.2019 13:47Просмотров: 41Это нужно не мертвым…

Где только ни побывал наш служивый за многовековую истории Руси. На Дальнем Востоке, в Африке, Азии, а старушку Европу прошагал наш пехотный Ваня вдоль и поперек. И всегда это были походы с освободительной миссией. Последнее интернациональное военное событие – это Афганистан. Не будем сейчас о значении и важности этого боевого мероприятия, но факт остается фактом, афганский поход незаживающей раной живет в сотнях тысяч наших россиян.

Наш район тоже не остался в стороне от трагедии: Карповка и Ворга получили страшный груз – 200, пришедшей с той далекой войны. Наши парни, плоть и стать, Савковский Юрий и Васьковский Владимир вернулись домой в цинковых гробах. Печально и прискорбно, но такова реальность. Ребят похоронили с полагающимися воинскими почестями, и с того времени память о подвиге земляков живет в сердцах ершичан.

Вот и ныне, в год 30-я вывода наших войск из Афганистана, на Ворге и в Карповке прошли памятные митинги благодарных граждан у могил наших героев «афганцев». Глава района К. Н. Серенков, председатель районного Совета депутатов, секретарь Ершичского местного отделения партии «Единая Россия» В. Е. Абраменков, председатель областного совета ветеранов воинов пограничной службы ФСБ России, полковник Н. А. Посметный, руководитель Рославльского отделения Смоленской областной организации Российского Союза ветеранов Афганистана, И. А. Новиков, сослуживец Владимира Васьковского Н. Л. Пахомов, приняли самое активное и непосредственное участие в этих скорбных мероприятиях. Каждый из них в своем небольшом выступлении отдал долг памяти героев, а Н. А Посметный вручил родственникам погибших героев памятные медали.

В этот же день в районном центре досуга, в 15 часов началось еще одно чествование воинов -  интернационалистов, которые волей судьбы оказались в огненном смерче той войны, выжили и вернулись домой. О том, что ершичане чтут и уважают своих земляков – героев, говорил заполненный почти до отказа зал культурного центра.

Под аплодисменты присутствующих каждому ветерану -  афганцу Николай Антонович Посметный и районный военный комиссар Василий Михайлович Ашитко вручили памятную юбилейную медаль «30 лет вывода Советских войск из Афганистана».

С приветственным словом и благодарностью выступил депутат областной Думы, член партии «Единая Россия» Сергей Николаевич Невский, который оказал спонсорскую помощь в организации этого большого и важного  мероприятия районного масштаба.

Весьма постарались самодеятельные артисты центра досуга, силами которых был дан прекрасный концерт, где прослеживалась тема патриотизма и любви к нашей великой Родине.