Сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Не будь невидимкой на дороге» по пропаганде световозвращающих элементов

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становится сам пешеход. В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход» сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» в темное время суток провели акцию «Не будь невидимкой на дороге».

Основные задачи мероприятия - профилактика и пресечение нарушений Правил дорожного движения, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов, пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения, популяризация использования светоотражающих элементов и повышение безопасности на дорогах. Автоинспекторы обратили внимание пешеходов на типичные ошибки, ведущие к авариям на дороге: переход дороги в неустановленном месте, на запрещающий знак светофора и нахождение на проезжей части дороги в темное время суток без световозвращающих элементов. Пешеход должен быть хорошо виден со всех 360 градусов обзора. Это связано с тем, что люди передвигаются как навстречу, так и по ходу движению транспорта. Чтобы быть заметным, двигаясь вдоль дороги, необходимо носить световозвращающие элементы спереди и сзади. Переходя дорогу, пешеход движется перпендикулярно движению транспорта, в этом случае ему необходимы световозвращающие элементы по бокам. Наконец, чтобы обезопасить себя от попадания в «мертвую зону» света фар, светоотражатели должны быть как на уровне ног, так и на уровне плеч.

Уважаемы участники дорожного движения! Будьте внимательны на дорогах!

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»

29.03.2021

Уважаемы участники дорожного движения! Будьте внимательны на дорогах!

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»