Сотрудники ГИБДД обращаются к водителям и пешеходам и настоятельно рекомендуют соблюдать осторожность на дорогах

В осенний период по мере сокращения светового дня все актуальней становится проблема видимости пешеходов на дорогах. Для обеспечения безопасности пешим участникам дорожного движения необходимо носить яркую одежду со световозвращающими элементами.

Основная доля ДТП с участием пешеходов, в том числе, которые характеризуются тяжкими последствиями, приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов и значительно снижают риск возникновения дорожных происшествий с их участием.ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» обращает внимание – в темное время суток или в условиях недостаточной видимости наличие специальных световозвращающих элементов на одежде является одним из эффективных средств увеличения контраста между человеком и окружающей средой. Размещать световозвращатели необходимо таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей и тем самым привлекал внимание водителей. Только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения поможет избежать дорожно-транспортного происшествия, а значит, сохранить жизнь.

23.09.2021

Так же Госавтоинспекция рекомендует родителям контролировать ношение ребенком световозвращающих элементов независимо от времени суток и времени года, особенно в непогодуВместе с этим дети-пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге. Кроме того, Госавтоинспекция призывает водителей быть более внимательными вблизи населенных пунктов и в местах, где велика вероятность появления на дорогах пешеходов.

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»