Меры ответственности за неуплату штрафа ГИБДД

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ  административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5  Кодекса РФ.

Информацию об имеющихся административных штрафах, а также порядке оплаты и реквизитах зачисления можно получить на интернет-сайте www.gosuslugi.ru в разделе «Предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения» и на официальном сайте ГИБДД www.gibdd.ru.

25.04.2022

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, влечёт за собой применение одной из следующих мер ответственности:
  1. назначение наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей;
  2. применение административного ареста на срок до пятнадцати суток;
  3. привлечения нарушителя к обязательным работам на срок до пятидесяти часов.
В случае добровольной уплаты административного штрафа виновным лицом по истечении тридцатидневного срока оно не освобождается от ответственности, установленной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В случае неуплаты административного штрафа по постановлению судьи либо должностного лица ФССП России по делу об административном правонарушении к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа привлекаются граждане, должностные, юридические лица,  а к ответственности в виде административного ареста до 15 суток могут привлекаться только физические лица.
Следует помнить, что лучший способ не иметь проблем по линии законодательства в сфере безопасности дорожного движения – это неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения Российской Федерации!

ОГИБДД МО МВД «Рославльский»