Госавтоинспекция напоминает о возможных угрозах жизни и здоровью детей при использовании услуг недобросовестных перевозчиков

Сотрудники технического надзора ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» на постоянной основе контролируют организованные перевозки групп детей, регулярно напоминают организаторам экскурсий о том, какие документы требуются для таких поездок, а также осуществляют проверку водительского состава и задействованного транспорта. Только официальный перевозчик может обеспечить пассажиру надлежащие условия перевозки. У таких перевозчиков машины проходят систематические техосмотры и профилактические ремонты, водители перед каждой сменой освидетельствуются врачом и только после этого выпускаются в рейс. Основные требования правил дорожного движения к организованной перевозке групп детей регламентирует Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2020 г. N 1527 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами". Предъявляемыми требованиями к водителям, осуществляющим организованную перевозку группы детей, являются: а) имеющие на дату начала организованной перевозки группы детей стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года из последних 2 лет; б) прошедшие предрейсовый инструктаж в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"; в) не привлекавшиеся в течение одного года до начала организованной перевозки группы детей к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством или административного ареста за административные правонарушения в области дорожного движения.

10.09.2021

Ответственность за нарушение требований к организованной перевозке групп детей автобусами установлена статьей 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Уважаемые родители, педагоги! В целях обеспечения собственной безопасности Госавтоинспекция убедительно рекомендует пользоваться услугами легальных перевозчиков, работающих в правовом поле, действующего законодательства Российской Федерации. Сохраняйте жизнь и здоровье детей, не подвергайте их опасности!

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»