Госавтоинспекция информирует о проведении Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения

С 17 по 23 мая 2021 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» будет проведена Шестая глобальная неделя безопасности дорожного движения. Госавтоинспекции поясняет, что основной темой мероприятия станет снижение скоростного режима в городах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков. Мероприятия в рамках недели пройдут под единой концепцией "Дороги для жизни", направленной на привлечение внимания мировой общественности к уязвимому положению пешеходов как участников дорожного движения и принятие мер по повышению их безопасности. Внимание аудитории будет акцентировано на прямой взаимосвязи между снижением скоростного режима и сокращением летальности в результате дорожно-транспортных происшествий. По данным Всемирной организации здравоохранения, снижение средней скорости на 5% может привести к сокращению числа ДТП со смертельным исходом на 30%. "Согласно международным исследованиям, для взрослого пешехода в случае наезда автомобиля, двигающегося со скоростью 50 км/ч, вероятность гибели составляет около 20%. Если удар происходит при скорости 80 км/ч, риск летальности возрастает почти до 60%. Для детей и пожилых людей эти риски еще выше. Поддержать идеи недели может каждый желающий, приняв участие в информационно-пропагандистских мероприятиях, которые будут проходить в эти дни на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Рославльский».