Госавтоинспекция информирует о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Внимание - дети!»

В настоящее время на территории обслуживания наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Так, за 9 месяцев 2021 года зарегистрировано 8 ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, в которых нет погибших детей, и пострадало 8 несовершеннолетних. За аналогичный период 2020 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых пострадало 7 детей. Рост количества ДТП с участием несовершеннолетних составил 33,3%, рост пострадавших в них детей 14,3%.

В целях привлечения общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» в период с 12 октября по 15 октября 2021 года пройдет профилактическое мероприятие «Внимание - дети!».

11.10.2021

«Внимание - дети!». Уважаемые участники дорожного движения: Пешеходы, водители, пассажиры!

Будьте внимательны на дороге, помните, что от ваших действий зависят детские жизни! Родителям младших школьников необходимо, в первую очередь, вместе с ребенком пройти его маршрут от дома до школы, объясняя и показывая, где можно безопасно
перейти проезжую часть дороги, как безопасно дойти до остановки общественного транспорта, на каких участках необходимо быть особенно осторожным. Также, родителям следует взять за правило ежедневно, перед выходом из дома, напоминать детям о
Правилах дорожного движения. Необходимо разъяснять опасность использования мобильного телефона и других гаджетов при переходе проезжей части. Обеспечить безопасность юного пешехода в темное время помогут световозвращающие элементы. Чем больше их будет на одежде ребенка, тем заметнее он станет для водителей. Если родители подвозят детей к школе на автомобиле, нельзя забывать о специальных удерживающих устройствах, которые обязательно должны быть закреплены.

Уважаемые водители, управляя транспортным средством, помните, что на дороге в любой момент может появиться ребенок. Будьте особенно внимательны при движении в местах расположения образовательных учреждений, спортивных площадок и других мест массового пребывания детей. Снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам.

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»