Основные функции органов опеки и попечительства

1. В целях защиты прав несовершеннолетних:
- Организует работу с должностными лицами, гражданами по выявлению детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, участвует в выявлении данной категории детей, ведет их учет.
- Осуществляет в месячный срок подготовку документов для установления опеки (попечительства) над детьми – сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и несовершеннолетними, не имеющими нормальных условий для воспитания в семье, для помещения их в приемную семью, усыновления, а при отсутствии такой возможности, обеспечивает устройство в образовательные, лечебные учреждения или учреждения социальной защиты населения.
- Проводит обследование жилищно – бытовых условий лиц, желающих взять ребенка (детей) на воспитание в семью, на основании которого готовит заключение о возможности их быть усыновителями, опекунами (попечителями), приемными родителями.
- Осуществляет подбор лиц, способных к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), готовит материалы, необходимые для назначения опекуна (попечителя), а также об освобождении или отстранении опекуна (попечителя) от выполнения возложенных на них обязанностей.
- Ведет учет лиц, в отношении которых установлена опека (попечительство).
- Осуществляет контроль  за  деятельностью опекунов (попечителей), оказывает им помощь в организации медицинского обслуживания, отдыха, трудоустройства подопечных, получении ими основного и дополнительного образования.
- Дает заключение о возможности раздельного проживания попечителя с подопечным.
- Готовит необходимые документы для вынесения решения о создании приемной семьи.
- Заключает с приемными родителями договоры о передаче ребенка (детей) в приемную семью.
- Осуществляет контроль за выполнением возложенных на приемных родителей обязанностей по содержанию, воспитанию, образованию ребенка (детей), оказывает необходимую помощь.
- Осуществляет контроль за выполнением государственных полномочий по выплате денежных средств опекуну (попечителю), приемному родителю на содержание детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в размере, установленном законом области.
- Предоставляет сведения о детях, оставшихся без попечения родителей, и не устроенных на воспитание в семью по месту их фактического нахождения, в региональный банк данных.
- Ведет учет лиц, желающих усыновить (удочерить) ребенка (детей), взять под опеку (попечительство), в приемную семью.
- Оказывает помощь в подборе ребенка (детей) кандидатам в усыновители, опекунам (попечителям), приемным родителям.
- Готовит по запросу суда заключение об обоснованности и соответствии усыновления интересам усыновляемого (удочеряемого) ребенка.
- Участвует в рассмотрении судом дел об установлении усыновления  (удочерения).
- Осуществляет контроль за условиями воспитания и содержания  детей в семьях усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.
- В установленном законом порядке осуществляет защиту имущественных и личных неимущественных прав и интересов подопечных в случае ненадлежащего исполнения опекуном (попечителем) своих обязанностей, в том числе использования ими опеки (попечительства) в корыстных целях, а также в случае оставления подопечного без надзора  и необходимой помощи.
- Представляет в судах интересы несовершеннолетних и подопечных лиц, предъявляет в суды иски, связанные с защитой их прав и законных интересов.
- Принимает меры по защите имущественных, жилищных, личных неимущественных прав подопечных и несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, и по обеспечению их жилой площадью в случаях, предусмотренных законодательством.
- Назначает управляющего над имуществом подопечных в случаях, предусмотренных законодательством, и заключает договоры доверительного управления их имуществом.
- Дает письменное разрешение на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену и дарению имущества подопечных, а также сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечным прав, раздел их имущества или выдел из него долей и любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечных.
- Решает вопросы присвоения или изменения фамилии, имени несовершеннолетних в случаях, предусмотренных законодательством.
- Рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан по вопросам опеки и попечительства и принимает по ним необходимые меры.
- Участвует в судебных заседаниях по делам подопечных в случаях, предусмотренных законодательством.
- Разрешает спорные вопросы между родителями о воспитании детей.
- Взаимодействует с органами, учреждениями и организациями, входящими в государственную систему профилактики безнадзорности и правонарушений.
- Привлекает общественность к работе по охране прав несовершеннолетних.
- Осуществляет  подбор, учет и  подготовку граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или  не полностью дееспособных граждан;
- Устанавливает опеку (попечительство) над совершеннолетними недееспособными или не полностью дееспособными гражданами;
- Осуществляет контроль за деятельностью опекунов (попечителей) совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан.