Новости

 

Сроки решения проблем обозначены
В районной администрации прошел выездной прием граждан заместителем Губернатора Смоленской области Н. М. Кузнецовым. Жители района были должным образом проинформированы и проявили активность – прием граждан продолжался на час больше запланированного, потому что желающих пообщаться с заместителем губернатора и представителями профильных департаментов администрации Смоленской области было немало.

"Пасхальные дни милосердия"
 Спешим сообщить нашим читателям важную новость.
Смоленская епархия РПЦ совместно с администрацией Смоленской области стали организаторами проведения благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия», который проходит на территории области с 1 марта по 14 мая 2013 года. Руководство благотворительным марафоном осуществляет организационный комитет. Подробнее...

С планерки у главы
 
   Глава района В.Л. Каменной начал планерку в понедельник с такого сообщения. На прошлой неделе состоялось подписание контракта на строительство детского сада. В прошлом году из запланированных 11 млн рублей освоено только 30%, с прежним подрядчиком пришлось расторгнуть договор. Стоимость контракта – 80 млн рублей, срок ввода детского сада в эксплуатацию  - май 2014 года. Подробнее...

Спортивные новости

   1-3 марта команда нашего района приняла участие в финальных Х1 зимних спортивных играх Смоленской области 2013 года. Возможно, трансляцию по Смоленскому телевидению видели и жители нашего района. В результате соревнований наши спортсмены заняли 3-е общекомандное место в своей группе районов области. Подробнее...


С планерки у главы

   Сколько собрано средств по оплате за коммунальные услуги в прошлом году и куда потрачены эти средства? С этого вопроса начал планерку в понедельник глава района В.Л. Каменной. Люди хотят знать, на что конкретно идут деньги. И по оплате ОДН должно быть все прозрачно. В ближайшее время эти цифры будут опубликованы в нашей газете.
   Как уже знают жители района, на базе здания автостанции открыт пункт приема бытовой техники для ремонта. Начало хорошему делу положено. Может быть, в дальнейшем будет организована доставка бытовой техники от дома клиента к пункту приема и наоборот, что было бы очень удобно, например, для пожилых людей.
   Начальник отдела культуры Н.Н. Генделева объявила о предстоящих праздничных мероприятиях: 7 марта в 19.00 состоится конкурсно-развлекательная программа; 8 марта у Центра досуга пройдут проводы русской зимы, начало в 11.00; 9 марта в 17.00 – концерт детской художественной самодеятельности.
   Глава администрации района В.В. Евтихов рассказал об успехе наших спортсменов на зимних спортивных играх Смоленской области. Наша команда заняла 3-е место в своей подгруппе, награждена Почетным дипломом. Кубком и дипломом награжден наш лыжник Николай Никулин за 1-е место в соревнованиях по лыжам. Поздравляем!
 


С планерки у главы

   Как продвигается ситуация по невостребованным паям? В какой стадии находится работа по заключении контракта на строительство детского сада? С этих вопросов начал планерку в понедельник глава района В. Л. Каменной. Владимир Леонидович нацелил начальника МУП «Коммунальщик» А. В. Сусько активнее сотрудничать с главами поселений, составить план работы по оказанию услуг в поселениях. Следить, чтобы в комхозе не было задолженности по зарплате.
   Директор ЦЗН В.Е. Абраменков сообщил: 18 февраля губернатором области было подписано распоряжение о реорганизации районных центров занятости населения. Планируется, что их в Смоленской области будет 8. Ершичский, Шумячский и Десногорский ЦЗН войдут в состав Рославльского. Волноваться по этому поводу не стоит – все функции у отдела останутся, выплата материальной поддержки безработным гражданам будет осуществляться по-прежнему. В целях оптимизации работы будет небольшое сокращение штата.
   Начальник отдела образования А.В. Быков ознакомил с ситуацией по заболеваемости гриппом в образовательных учреждениях района. По сравнению с другими районами у нас уровень заболеваемости ниже, эпидемиологический порог мы не переступили, необходимости в закрытии школ на карантин пока нет. Правда, ситуация может измениться в любой день. Сведения из школ поступают в отдел образования ежедневно.


В административной комиссии

   12 февраля состоялось очередной заседание районной административной комиссии.
   На рассмотрение комиссии поступил протокол, составленный на гр-ку П. из д.. Медведовка. Около часа ночи, находясь в компании с двумя женщинами в с. Ершичи, П. громко стучала в дверь одного из домов, расположенных на улице Луговая. Затеяла скандал с хозяйкой дома, разбила стекло в окне. Естественно, вела себя так потому, что была нетрезвом состоянии. Этого она не скрывала и на комиссии. Работать она нигде не работает, хотя имеет специальность повара-кондитера. «В Ершичах я работать не хочу», - заявила она на вопрос членов комиссии, почему не устроится на работу. П. оштрафована на 1000 рублей.
   Три протокола были составлены по поводу нарушения жителями района правил содержания собак – они безнадзорно бегали в населенных пунктах. Хозяева собак оштрафованы на 500 рублей каждый.
   За нахождение отходов пиломатериалов у дома предупрежден житель с. Ершичи гр. С.
   Гр-н К. из Ершичей продал 0,5 литра самогона за 70 рублей, за что на него и был составлен административный протокол. Свой промысел по продаже алкогольных спиртных напитков домашней выработки К. практикует много лет. Его уже не раз штрафовали на комиссии. Вот и на этот раз ему придется уплатить штраф в размере 3000 рублей.
   Т. Новоженина
 


С планерки у главы

    Глава района В.Л. Каменной начал планерку в понедельник с важного вопроса: когда будет возвращена с экспертизы проектно-сметная документация  по газопроводам в д. Сукромля и в с. Кузьмичи? Экспертиза длится уже на протяжении нескольких месяцев, а люди на местах ждут газификации своих населенных пунктов.. необходимо формировать события.
   Директор Центра занятости населения В.Е. Абраменков сказал, что в настоящее время на учете 220 безработных граждан. Вакансии в районе есть, но безработные почему-то не спешат их занимать, предпочитают получать пособие по безработице, которое составляет 850 рублей. Ситуации, конечно, у всех разные, но люди не стремятся изменить свою жизнь к лучшему.
   Начальник отдела культуры Н.Н. Генделева сделала объявление: 22 февраля, в пятницу, в 15.00 в Центре досуга состоится вечер встречи трех поколений, посвященный Дню защитника Отечества. Вход свободный.
   8 марта в 11 часов у Центра досуга пройдет праздник проводов русской зимы. 
 

С планерки у главы

    У коммунальщиков и в будни, и в праздники много работы. Продолжается ремонт канализации в микрорайоне МСО. Устроили аварийную ситуацию в одном из 2-этажных домов по улице Молодежная: там подвал заливало водой. Глава администрации района В.В. Евтихов рекомендовал начальнику МУП «Коммунальщик» А.В. Сусько следить за прогнозом погоды и держать технику в готовности. На прошлой неделе, в четверг, были проблемы с расчисткой дорог, один из автобусных рейсов через Воргу был сорван. И в дальнейшем будут снегопады, коммунальная служба должна быть к ним готова. Подробнее...
 


Наркозависимых среди подростков в районе нет

  В конце декабря состоялось последнее в 2012 году заседание антинаркотической комиссии, на котором было рассмотрено несколько вопросов. Подробнее...


Старое фото на память замять, фото – извечно сердечная память.

В Ершичской районной библиотеке побывали братья Стукаловы – Александр и Петр. Они являются племянниками знаменитого фотохудожника Александра Стукалова, родились и выросли в нашем районе и остаются горячими патриотами своей малой родины. Живут в Москве, но регулярно приезжают на ершичскую землю. Кроме того, братья Стукаловы – активные пользователи сайта поэтического клуба «Вдохновение», внимательно следят за всеми новостями клуба и района. Подробнее...


Помогли школьникам.

При РПЦ существует такая структура – Отдел по благотворительности и социальному служению. Возглавляет его епископ Смоленский и Вяземский Пантелеймон. В Смоленске, в свою очередь, есть епархиальный отдел с тем же названием, а в с. Ершичи на приходе храма Симеона Богоприимца создана комиссия. Об этом нам рассказал настоятель храма о. Александр. Подробнее...


Главное – интересы ребенка.
Работа комиссии по делам несовершеннолетних. Подробнее...

Полиция предупреждает.

Убедительная просьба проявлять бдительность в связи с участившимися случаями мошенничеств и карманных краж. Подробнее...


Поздравили с юбилеем.

   К участнику Великой Отечественной войны С.П. Андрееву, проживающему в деревне Лужная, в день рождения с поздравлениями приехал фольклорный ансамбль «Молодушки».  25 октября у него был достойный юбилей – 90 лет.  Заслуженного ветерана тепло поздравили, исполнили для него несколько песен, пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни и оставаться таким же энергичным и неутомимым, как сейчас.  Это не первое поздравление от заслуженного коллектива получают ветераны войны и труда, проживающие на территории  Сеннянского сельского поселения. Юбилярам приятно такое внимание и они от души благодарят фольклорный народный коллектив «Молодушки».


Музей в селе Кузьмичи – явление уникальное.

О плачевном состоянии Кузьмичского краеведческого музея районная газета не раз писала. Ситуация не меняется годами, а сейчас вообще становится критической.  Подробнее...


Запрет на курение.
  В ближайшее время кабинет министров рассмотрит новый антитабачный законопроект.
  Курить запретят в общественных местах: учебных, медицинских, спортивных учреждениях, в ресторанах, кафе, общих помещениях жилых домов и в радиусе 10 метров от входа  на вокзалы, аэропорты и в метро. Резко снизится и число точек по продаже сигарет: продавать их можно будет только в торговых точках площадью не менее 50 кв. метров в городе и 25 кв. метров в сельской местности . Сигареты должны исчезнуть из киосков. При этом в крупных магазинах сигареты заставят убрать из вида. Подробнее...

Праздник осени.
Недавно для учащихся 5-7 классов Ершичской средней школы проводился праздник «Ух, пора крутая – осень золотая». Ответственными за подготовку и проведение были ребята из 7»б» класса (кл. рук. И.А. Глушнева). Подробнее...

Армия становится более прозрачной.

  Недавно состоялись торжественные проводы призывников на службу в армию.  О том, что нового сейчас в армии и что ждать будущим солдатам, на Дне призывника говорил Василий Михайлович Ашитко. Подробнее...


Чтобы жизнь селян была полнокровной.

Произошло важное событие, значимое не только для нашего района, но и для области: 18 октября в торжественной обстановке был открыт сельский Дом культуры в деревне Сукромля. Этот факт свидетельствует о том, что смоленская глубинка жива и заботится не только о хлебе насущном. Подробнее...

    


Здесь каждый может развить свой творчиский талант.

 
Начался новый учебный год. И в детской художественной школе закипела жизнь:возобновился поток детей, желающих и умеющих хорошо рисовать.Уроки рисования художественной школе ведут Маханьков Василий Дмитриевич и Федосов Александр Егорович. Они рассказали немного о работе художественной школы и ее учениках. Подробнее...

 


 Спасибо за праздник!

 1 октября в Кузьмичском Доме культуры состоялось замечательное мероприятие, посвященное пожилым людям. Собралось довольно много приглашенных. Звучит музыку, прелюдией к празднику было общее исполнение Гимна Кузьмичей. Подробнее...

Спортивные новости. Турнир по футболу. 

После некоторого затишья активизировалась спортивная жизнь в нашем районе и за его пределами. 15 сентября на школьном стадионе прошел футбольный турнир на Кубок Главы администрации Ершичского сельского поселения, посвященный Дню знаний. К нам в гости приехали две команды Детско-юношеской спортивной школы г. Рославля младшего и старшего возрастов. На площадке разыгралась бескомпромиссная, страстная борьба. Долгое время нельзя было предугадать исход футбольных матчей. Однако сказался более сильный «класс» гостей. В итоге младшие ребята проиграли со счетом 1:5, а старшие – со счетом 2:4. И Кубок  «уехал» в Рославль. Подробнее...


 Под соснами и кленами, или горячая неделька!

   Они расположились в одном из живописнейших мест Смоленщины под названием Красный бор, разбив свой палаточный городок прямо под вековыми соснами и кленами. Только вовсе  не для отдыха собрались здесь  две сотни школьников из 12 регионов страны. В течение всего срока Всероссийского слета юных краеведов-туристов, впервые проходящего у нас, им пришлось попотеть как в прямом, так и  переносном смысле. А для того, чтобы все прошло без сучка и задоринки, попотеть пришлось уже нашему областному детско-юношескому Центру туризма, краеведения и спорта Подробнее...


 

Школа открыла двери!

Вот и прошло лето. Наступила осень, пора листопада. И в первый день осени,
1 сентября – начало нового учебного года в Ершичской средней школе. Перед
зданием школы в этот день собрались учащиеся, их родители и педагоги.

 

 

 

У районных газет - своя ниша

Семинары редакторов проходят ежегодно. Их организует и проводит В. Е. Рудницкий - член Союза журналистов РФ, поэт, общественный деятель. В этом году кустовой семинар редакторов проходил в нашем районе. В нем, как обычно, приняли участие зам. Начальника отдела СМИ Управления информационной политики и общественных связей Аппарата администрации Смоленской области С. В. Любенкова и редакторы районных газет "За урожай" (п. Шумячи), "Десна" (г. Десногорск), "Хиславичские известия" (пгт Хиславичи), "Рославльская правда" (г. Рославль) и "Нива" (с. Ершичи). Активным и неравнодушным участником семинара был глава МО - Ершичский район В. Л. Каменной. Подробнее...


Идти в ногу со временем

Перед новым учебным годом в отделе образования был организован круглый стол с руководителями образовательных учреждений на тему: «Проект модернизации региональных систем образования – средство достижения стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Участников круглого стола была глава администрации МО – Ершичский район В.В. Евтихов, и мероприятие началось с того, что Виктор Васильевич вручил инспектору отдела образования В.М. Бухановой Почетную грамоту районной администрации за многолетний добросовестный труд. Вера Михайловна ушла на заслуженный отдых, проработав 21 год в отделе образования. А вообще, ее трудовой стаж составляет более 40 лет. В.М. Буханова является «Отличником народного просвещения». Подробнее...

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

647cenrfrpcue5n5shk78-l-p
dostizheniya-oblozhka_102
kpe
300x250

© Администрация муниципального образования - Ершичский район Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

8(48155) 2-16-60 тел./факс.: 8 (48155) 2–16–60
E–mail: ershadm@yandex.ru
Ershichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216580, Смоленская область, Ершичский район, с.Ершичи, ул. Советская, д. 22

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!