Жители Смоленской области могут получить услуги Росреестра через МФЦ

Сокращение сроков при предоставлении государственных услуг, развитие бесконтактных технологий, в том числе через сеть многофункциональных центров «Мои документы» (МФЦ), являются одними из основных задач Кадастровой палаты  по Смоленской области.

На сегодняшний день на территории Смоленской области функционируют 27 офисов МФЦ и 75 территориально-обособленных структурных подразделений, а общее количество окон в офисах МФЦ, оказывающих услуги Росреестра – 254. В них комплексно предоставляются различные государственные и муниципальные услуги, в том числе, основные государственные услуги Росреестра. В МФЦ можно подать документы для осуществления государственного кадастрового учета и (или) регистрации прав на недвижимое имущество, а также запросить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

17.01.2018

Все офисы МФЦ работают по принципу "одного окна", а это значит что посетив такой офис, граждане могут без лишних затрат времени и денег оформить запрос и получить необходимый документ.

Присутствие заявителя необходимо всего два раза - при подаче заявления (запроса) и в момент получения результата. Все остальное происходит без его непосредственного участия.

За 2017 год сотрудниками МФЦ на территории Смоленской области было принято:

- более 37400 заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета;

- более 143000 заявлений на осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Больше всего заявлений принято в г. Смоленске – 70034, в Рославльском и Сафоновском районах соответственно 8414 и 8123;

- более 50000 запросов на предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН.

МФЦ - это удобный и комфортный центр, где комплексно предоставляются различные государственные и муниципальные услуги. Большое количество окон приема-выдачи документов позволяет сократить ожидание заявителя в очереди.  МФЦ работают 6 дней в неделю, включая субботу, что особенно важно для граждан, работающих по графику стандартной трудовой недели. Подробную информацию о телефонах, адресах, графике работы, услугах, оказываемых в функционирующих на территории области МФЦ, Вы можете получить на сайте  мфц67.рф

Целевыми моделями упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации до конца 2020 года определены ежегодные показатели доли услуг по кадастровому учету и регистрации прав, оказанных на базе многофункциональных центров. До конца 2017 года моделями установлено увеличение доли предоставления услуг по регистрации прав и кадастровому учету на базе МФЦ до 70% от общего количества каждой из этих услуг

В Смоленской области с этот показатель  по состоянию на 01 января 2018 2017 г составил 68,55%.

Пресс - служба Кадастровой палаты по Смоленской области.