• Главная
  • Новости
  • Визит в Смоленскую область делегации Посольства Республики Куба в России

Визит в Смоленскую область делегации Посольства Республики Куба в России

Визит в Смоленскую область делегации Посольства Республики Куба в России

С рабочим визитом Смоленщину посетила делегация Республики Куба в Российской Федерации. Встречу с гостями во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба в России Эмилио Ратмир Лосада Гарсиа провел Губернатор Алексей Островский. В ходе встречи стороны договорились рассмотреть возможности дальнейшего сотрудничества, создав совместную рабочую группу между Посольством Республики Куба в России и Администрацией Смоленской области. 

ershichadm.admin-smolensk.ru
28.05.2014
Визит в Смоленскую область делегации Посольства Республики Куба в России
 
С рабочим визитом Смоленщину посетила делегация Республики Куба в Российской Федерации. Встречу с гостями во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба в России Эмилио Ратмир Лосада Гарсиа провел Губернатор Алексей Островский. 
Господин Гарсиа от имени кубинского народа, в первую очередь, поздравил смолян с прошедшим юбилеем Смоленска, отметив, что находиться  в городе с героическим прошлым – особая честь. «Мы хотим развивать отношения между Кубой и Смоленской областью. Возможности есть: в сфере  туризма, здравоохранения… Думаю, есть ряд вопросов, которые мы могли бы обсудить. Есть важный вопрос культурного обмена, который может быть очень полезен для развития нашего сотрудничества. Мы готовы поддерживать хорошие связи с Вашей областью и хотели бы пригласить Вас, Алексей Владимирович, на Кубу. И также я хотел бы выразить благодарность за высококачественное обучение наших курсантов Военной академии войсковой ПВО», – сказал Посол Кубы. 
«Мы очень рады, что Вы даете столь высокую оценку тому, как здесь проходят обучение курсанты нашей академии, стараемся создать для этого максимальные условия. Будем рады, если Вы порекомендуете кубинским предпринимателям рассмотреть Смоленскую область как объект для вложения тех или иных инвестиций, – заметил Алексей Островский. – Если будет от Вас, господин Посол, официальное приглашение посетить Республику Куба, я постараюсь найти в своем графике возможность это сделать – при согласии Министерства иностранных дел Российской Федерации. Что касается гуманитарных связей: я буду очень рад, если по линии Посольства будет инициатива о приглашении смоленских студентов посетить Вашу замечательную Республику. Вопрос только будет в материальном обеспечении этого процесса: мы будем готовы отправить молодежь за наш счет, а если кубинская сторона сможет их принять, будем это приветствовать. Если Вы готовы сюда направить какие-то коллективы, устроить в Смоленской области Дни культуры Республики Куба, вот это, мне кажется, было бы очень здорово, мы бы нашли возможность на бесплатной для них основе проработать вопросы размещения».  
В ходе встречи стороны договорились рассмотреть возможности дальнейшего сотрудничества, создав совместную рабочую группу между Посольством Республики Куба в России и Администрацией Смоленской области. 
Также сегодня состоялась церемония вручения медалей «Воин-интернационалист» I степени участникам боевой стратегической операции «Анадырь», прошедшей в октябре 1962 года на Кубе. Награждены 27 человек, четверо – посмертно. 
В ходе визита кубинской делегации на Смоленщину участники мероприятий не раз отмечали, что история отношений между Россией и Кубой во многом уникальна и богата яркими страницами. Пережив разные этапы от братской дружбы в советский период до последующего свертывания сотрудничества по многим направлениям после распада СССР, сегодня страны восстанавливают связи, устойчиво наращивая положительную динамику. 
 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

647cenrfrpcue5n5shk78-l-p
dostizheniya-oblozhka_102
kpe
300x250

© Администрация муниципального образования - Ершичский район Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

8(48155) 2-16-60 тел./факс.: 8 (48155) 2–16–60
E–mail: ershadm@yandex.ru
Ershichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216580, Смоленская область, Ершичский район, с.Ершичи, ул. Советская, д. 22

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!