Весенняя охота

В 2014 году срок весенней охоты на территории Смоленской области на водоплавающую и боровою дичь установлен с 19.04.2014 г. по 28.04.14. Охота должна проводиться в строгом соответствии с Федеральным законом «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов …» и правилами охоты , утверждёнными Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16.11.2010 г. № 512.
Напоминаем что:
1. При осуществлении охоты необходимо иметь при себе охотбилет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путёвку.
2. Транспортировка продукции охоты (перенос, перевозка) производится только после отметки о добыче в разрешении.
3. Весенняя охота осуществляется исключительно на водоплавающую (гусь, селезень утки) и боровую дичь (самцы глухаря, тетерева, вальдшнеп).
4. Охота на вальдшнепа осуществляется только на вечерней тяге.
5. Запрещено применение на весенней охоте нарезного и пневматического охотничьего оружия.
6. Запрещено использование любых плавательных средств  в период весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой.
7. Запрещена охота с подхода (кроме охоты на глухаря на току).
8. Запрещено выжигание прошлогодней растительности.
 Контроль  за неукоснительным выполнением этих требований будет осуществляться силами государственных инспекторов охотнадзора и егерским составом с привлечением сотрудников полиции и общественности. Нарушение правил охоты влечёт наложение административного штрафа от пятисот до пяти тысяч рублей вплоть до лишения права осуществлять охоту на срок до трёх лет.
17.04.2014