Весенне-летний пожароопасный сезон

Каждую весну над полями возникают столбы черного дыма - жгут сухую траву. Многие думают, что, поджигая траву, делают полезную работу, помогая природе «обновиться», но это не так. Часто жители сельских населенных пунктов полагают, что сами «контролируют» свои палы при помощи подручных средств, но это ошибка. Самостоятельные выжигания травы незаконны и опасны, из-за них огонь часто переходит на земли лесного фонда, и возникают другие виды пожаров  (лесные, торфяные). Самовольные выжигания сухой травянистой растительности, массово проводимые населением весной на полях с целью их очистки (сельхозпалы), - основная причина весенних лесных и других природных пожаров. Огонь сельхозпалов ежегодно переходит на населенные пункты и объекты экономики, причиняя вред здоровью жителей нашей страны, а также экономике России в целом.

Чем вредны неконтролируемые сельхозпалы?
Из-за неконтролируемых палов травы каждый год погибают леса, загораются торфяники, порой из-за них сгорают жилые и хозяйственные постройки, объекты экономики. Кроме того, дым, которым вынуждены каждую весну дышать жители сельских населенных пунктов, очень вреден - особенно для детей, стариков, для страдающих аллергией, сердечными и легочными заболеваниями. - В результате палов, проводимых в отсутствие специалистов, огонь с прилегающих земель сельхозназначения часто уходит в лес.

21.03.2022

Чем вредны неконтролируемые сельхозпалы?

- Палы вредны для пастбищ и для полей, ведь при отжиге сгорает вся органика, которая могла бы обогатить гумус, остаются лишь минеральные вещества, которые попали бы в почву в любом случае.
- Если регулярно проводить выжигания, почва становится неплодородной, плотной, сухой, она образует много пыли, которая легко выдувается ветром и смывается дождем.
Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. Травяной пожар не увеличивает количество минеральных питательных веществ в почве— он лишь высвобождает их из сухой травы, делает доступными для питания растений. Однако, при этом теряются азотные соединения. Основная часть запасённого в растительности связанного азота высвобождается в атмосферу, становясь для подавляющего большинства растений недоступной. Сгорает и мертвое органическое вещество почвы, образующееся из отмирающих частей растений, в том числе собственно сухой травы. Сокращение количества мертвого органического вещества в почве— это
главный фактор снижения почвенного плодородия.
Бытует миф, что палы старой сухой прошлогодней травы ускоряют рост молодой. А ведь миллионы лет активный рост травы с приходом весны происходил без проведения травяных палов человеком. Сухая трава не является преградой для молодой поросли, быстрое разложение весной травы червями и почвенными микроорганизмами превращает ее в ценнейший перегной (гумус). Сжигая сухую траву, люди нарушают естественный процесс образования перегноя и тем самым обедняют почвенное плодородие.

Палы травы ослабляют рост растений, поэтому после палов выживают и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы, т.е. сорняки различного рода.
Во время палов погибают многие насекомые и их личинки, куколки. Пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц, которые живут на земле - это кряква, чирок-трескунок, чибис, травник, бекас, камышовая и обыкновенная овсянки, полевой, лесной и хохлатый жаворонки, луговой конек. Гнездовой период этих птиц начинается уже в марте - апреле, т.е. в период активного сжигания сухой травы людьми.
При поджогах травы гибнет также вся полезная микрофлора почвы, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням.

При сильном травяном пожаре гибнут от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.
Часто огонь в результате палов сухой травы переходит на населенные пункты и на лесные территории. Во время пожаров гибнут и теряют кров люди, уничтожаются природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог.
Будьте предельно осторожны с огнем на природе. Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:
- никогда не поджигайте сухую траву на полях или в лесу. Если Вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;
- никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве. Прежде чем развести костер сгребите лесную
подстилку с кострища и вокруг него в радиусе одного метра;
- хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились - то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее;
- никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п.;
- не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать, пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;
 - постарайтесь объяснить вашим друзьям и зцакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

Чем меньше времени пройдет от обнаружения очагов возгорания до передачи информации, структурам, участвующим в тушении пожара, тем больше удастся спасти деревьев, растений,животных, птиц и других живых организмов.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС А.И. Денисов