Специалисты «СмоленскАтомЭнергоСбыт» провели урок энергосбережения в сельской школе

В рамках всероссийского Урока энергосбережения, который прошел 15 декабря, сотрудники филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» рассказали учащимся сельской школы – почему важно экономить электроэнергию.

Урок по энергосбережению для учащихся Лучесской основной общеобразовательной школы провели инженер отдела технического контроля и режимов потребления Михаил Войтов и руководитель Починковского участка Александр Грибовский.

В ходе увлекательной беседы ребята узнали, что такое электроэнергия, почему она так важна в современной жизни и что нужно делать, чтобы ее беречь. Школьники познакомились с принципом работы современных энергосберегающих ламп, а также вместе посчитали – сколько электроэнергии в год потребляют домашние бытовые приборы и что нужно предпринимать, чтобы сократить это потребление.

18.12.2015

«Ученики очень внимательно слушали интересные факты об электричестве, о том - как устроены различные типы ламп и почему так важно грамотно экономить электроэнергию. А главное, что учащиеся сельской школы проявили особое уважение, в их глазах читался неподдельный интерес к теме, они с радостью шли на контакт. Это сделало наш урок не только познавательным, но и позволило провести его в формате живой беседы», - поделился впечатлениями инженер отдела технического контроля и режимов потребления филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» Михаил Войтов.

После проведения урока школьники громкими аплодисментами поблагодарили учителей-энергетиков за организованную презентацию. А некоторые из ребят подошли, чтобы сказать личное «спасибо».

Как подчеркнул Заместитель Генерального директора - директор филиала «СмоленскАтомэнергоСбыт» Александр Медведев, проведение уроков энергосбережения в школах Смоленской области - важная инициатива, которую Гарантирующий поставщик планирует реализовывать и в дальнейшем: «Культура грамотного энергопотребления должна закладываться в человеке еще со школьной скамьи. Это позволит сформировать бережливое отношение не только к потреблению электрической энергии, но и к невосполнимым ресурсам нашей планеты. Надеюсь, что полученными в ходе таких уроков знаниями ребята будут делиться и со своими родителями. Я благодарен педагогам, которые обратились к нам с инициативой проведения совместных уроков.»

По инициативе ЮНЕСКО Генеральная Ассамблея ООН объявила 2015 год Международным годом света и световых технологий. В связи с этим по инициативе Минэнерго и Минобрнауки России 15 декабря 2015 года в школах страны прошли тематические уроки по вопросам энергоэффективного освещения и бережного отношения к энергетическим ресурсам.

«СмоленскАтомЭнергоСбыт» - филиал АО «АтомЭнергоСбыт», гарантирующего поставщика электроэнергии в Смоленской области, обслуживающее более 11 тыс. юридических лиц и 380 физических потребителей.

АО «АтомЭнергоСбыт» – энергосбытовая компания, работающая в обслуживающая предприятия и частных лиц в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах. АО «АтомЭнергоСбыт» ежегодно реализует более 16 млрд. кВт·ч электрической энергии. АО «АтомЭнергоСбыт» является дочерней компанией АО «Концерн Росэнергоатом», входящего с структуру Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Пресс-служба АО «АтомЭнергоСбыт»

Гарантирующий поставщик призывает смолян встретить Новый год без долгов

В целях повышения платежеспособной дисциплины «АтомЭнергоСбыт» проводит акцию «В Новый год – без долгов». Основная цель программы – наполнить жителям региона о необходимости своевременно оплатить счета за электроэнергию.

В период с 14 по 25 декабря организовано автоинформирование абонентов, которые имеют задолженность за потребленную электроэнергию. Телефонные сообщения напоминают о размере долга и предлагают оплатить счета. Также посредством сервиса автоинформирования до абонентов доносится информация о возможных последствиях неоплаты. Нередко это является дополнительным стимулом для потребителя осуществить оплату, что особенно это актуально в предновогодней суете, когда за чередой дел граждане забывают своевременно оплатить электроэнергию. В итоге у потребителей образуется задолженность, что грозит возможностью применения к ним таких мер воздействия, как взыскание в судебном порядке и приостановление электроснабжения квартиры или частного дома.

В отношении потребителей, которые сознательно игнорируют требования законодательства по оплате электроэнергии, специалисты «СмоленскАтомЭнергоСбыт» совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области проводят совместные рейды по неплательщикам. Основанием для проведения рейдов является просроченная заложенность сроком более 3 месяцев, взыскание которой предусмотрено в судебном порядке. Так, в ходе совместного рейда с судебными приставами-исполнителями в Духовщинском районе жители одной из деревень только после осознания возможности остаться без света оплатили задолженность за электроэнергию на сумму более 35 000 рублей.

Чтобы избежать крайних мер, «СмоленскАтомЭнергоСбыт» призывает жителей региона до конца 2015 года оплатить счета за электроэнергию.

Сделать это можно одним из наиболее удобных способов:

- в кассах филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт», расположенных во всех районах Смоленской области;
- посредством интернет-сервиса «Личный кабинет» на сайте atomsbt.ru с помощью банковских карт международных платежных систем Visa и Master Card;
- в отделениях ФГУП «Почта России»;
- в отделениях, терминалах, банкоматах и через Интернет-сервисы «Сбербанка России»;
- в подразделениях ОАО «Россельхозбанк».

Не забывайте, что электроэнергия – это тот товар, благодаря которому зажигаются огни на вашей новогодней елке!

Пресс-служба АО «АтомЭнергоСбыт»