Совещание с главами сельских поселений.

21 июня Глава муниципального образования – Ершичский район Смоленской области К.Н.Сереков провел совещание с главами сельских поселений. В работе совещания приняли участие заместитель Главы МО- Ершичский район М.М. Пахоменков, начальник отдела по строительству и ЖКХ Петрова Н.А. и главы сельских поселений.

Первоочередной темой совещания стало обеспечение газовой охраны. По данному вопросу доложила Петрова Н.А. Поскольку природный и балонный газ несут одинаковую опасность, то вопрос касается не только многоквартирных домов, но и домовладений района. Было предложено ознакомить население со специальной инструкцией по обращению с газом. Глава призвал участников совещания отнестись максимально ответственно, в первую очередь необходимо провести профилактические меры, разместить информационные материалы в газете, общественных местах, на сайтах администраций. В вопросе доведения информации до населения активно сотрудничать со старшими домов и уличкомами.

22.06.2018

21 июня Глава муниципального образования – Ершичский район Смоленской области К.Н. Серенков провел совещание с главами сельских поселений. В работе совещания приняли участие заместитель Главы МО- Ершичский район М.М. Пахоменков, начальник отдела по строительству и ЖКХ Петрова Н.А. и главы сельских поселений.

Следующим вопросом обсуждения стало водоснабжение. Доводя до участников совещания информацию профильного департамента, Глава отметил необходимость усиления мониторинга за скважинами, которые не используются. Доступ к таким объектам должен быть закрыт в целях обеспечения безопасности. Так же К.Н.Серенков напомнил главам поселений об обеспечении санитарных зон у действующих скважин. Рядом не должно быть кустарников, территория огорожена, доступ в постройки, обеспечивающие защиту систем включения водяных насосов должны быть закрыты. Главам поселений поставлен срок исполнения  и к 1 августа обеспечение санитарных зон в поселениях будет проверено.

Заключительной темой обсуждения стал выпас домашнего скота в сельских поселениях. Данный вопрос поднят в связи с неоднократными обращениями жителей района в Администрацию. Суть вопроса заключалась в том, что после выпаса домашнего скота зачастую наносится ущерб территориям, имуществу граждан, либо социально - значимым объектам.  По данной теме Глава подчеркнул необходимость соблюдения интереса всех участников и предложил главам поселений провести собрание граждан, в котором примут участие владельцы домашнего скота, и другие, заинтересованные жители. На собрании необходимо коллегиально определить место для постоянного выпаса скота. По окончанию собрания необходимо оформить протокол с подписями присутствующих, который будет являться гарантом  во избежание дальнейших разногласий между гражданами.